День украинского словаря: Александр Авраменко рассказал, какие словари предпочитает

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Александр Авраменко объяснил, какие словари лучше: электронные или печатные.

Поделиться:

Сегодня, 18 января, отмечается День украинского словаря. Украинский язык богат и мелодичен: за данными Института украинского языка Национальной академии наук объем нашей лексики насчитывает около миллиона слов!

Первому лексическому словарю украинского языка уже почти 400 лет. Назывался он "Лексикон славеноросский и имён толкование". Он был создан Памвой Бериндой за свой счет. Автор работал над изданием 30 лет, при том, что тогда существовало всего около семи тысяч слов церковнославянского украинского языка.

Исследователь, писатель, литературовед и популяризатор украинского языка Александр Авраменко в эфире шоу "Завтрак с 1+1" рассказал, какие словари предпочитает и действительно ли неприемлемы ошибки в разговорном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колоритні українські слова та фразеологізми від Олександра Авраменка – до Дня української писемності та мови

Какие словари следует выбирать: печатные или в онлайн-версии? Александр Авраменко объяснил:

Раньше я склонялся к печатному словарю, а сегодня, в эпоху информационных технологий, когда мир стал очень динамичным, онлайн выручает. Ты на любой точке планеты можешь зайти в словарь, два прикосновения – и перед тобой слово! Кроме того, сейчас существуют такие сводные онлайн словари, которые являются собранием двадцати словарей! То есть, вы можете ввести слово и получить информацию о нем сразу из двадцати словарей, написанных в разное время.

Есть мнение, что в большинстве интернет-словарях много ошибок. Соглашается ли сейчас с этим Авраменко и какой онлайн словарь может порекомендовать? Рассказал:

Еще лет 5-7 назад электронные словари были с ошибками, потому что на скорую руку вносили данные, не успевали вычитать слова. А теперь есть словарь, который называется "Языково-информационный фонд". Вы попадете на словарь, где увидите, как пишется то или иное слово, названия, населенные пункты, ударения... И это, кстати, "живой" словарь! Это очень хорошо, что в него попадают слова из современного употребления. В этот словарь ученые ежедневно вносят новые слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тест на рівень грамотності від Олександра Авраменка та ознаки функціональної неграмотності (відео)

Как реагировать на свои ошибки и действительно ли они так страшны? Александр Авраменко отметил:

Наш украинский язык гибок. Есть понятие эталона речи — идеала, к которому нужно стремиться. Но то, что вы иногда ошибаетесь – это значит, что вы живые люди! И я, профессиональный филолог, тоже иногда ошибаюсь. Людей, идеально знающих язык, не существует. Всю жизнь следует исследовать украинский язык! Поэтому иногда, когда опытные люди ошибаются — это не ошибка, а наше преимущество.

Украинская школьница привезла золотую медаль с конкурса юных ученых: смотрите сюжет. 

Новости по теме