Электросамокаты в городе: как правильно ими пользоваться

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Электросамокаты: правила безопасного использования в городе
Pexels/cottonbro

Электросамокаты – это достаточно удобный и экологичный способ передвижения по городу. Однако сейчас все больше становится их противников. Безопасно ли передвигаться на электросамокате по городу?

Поделиться:

Большое количество электросамокатов в городах уже перерастает в настоящую проблему. И если раньше этот вид транспорта воспринимался как фан и использовался в качестве развлечения, то сейчас все больше людей регулярно передвигаются на елетросамокатах по городу. О том, как правильно и безопасно пользоваться электросамокатами в городе, разбирались в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные «апокалиптические» тучи над Киевом (сфотографировали Осадчая, Горбунов, Сеничкин, Мирошниченко и Каменских)

Сейчас существенно увеличилось количество фирм по прокату электросамокатов. Но проблема заключается в том, что движение людей на этом транспорте пока мало регулируется, и они могут представлять опасность как для себя, так и для пешеходов. На что и сетует много украинцев в Киеве, Львове, Одессе и других крупных городах Украины. Ведь арендовать самокат может практически любой, независимо от навыков вождения, знаний правил дорожного движения и даже возраста.

В Украине, как и во всем мире, только начинают рассматривать вопрос регуляции движения людей на электросамокатах. Например, в Киеве власть уже подписала меморандум с прокатчиками, по которому должно устанавливаться ограничения скорости во время езды на электросамокате до 20 км/ч. В Одессе и Львове тоже планируют подписать такие меморандумы. Уже сейчас во Львове ограничили возможность передвигаться по центру города на электросамокате.

Стоянка электросамокатовФото: pixabay.com/Rabenspiegel

Чтобы безопасно пользоваться электросамокатом, придерживайтесь следующих правил:

  • Перед тем, как взять самокат на прокат, убедитесь в исправности его тормозов.
  • Не используйте электросамокат в нетрезвом состоянии и в людных местах, чтобы никого не травмировать и не нанести вред себе.
  • Не стоит ездить на самокате одновременно вдвоем, особенно с детьми. Человек, который стоит впереди, рискует получить удар головой или подбородком о стойку самоката или в руль, что может привести к травме головы.
  • Безопаснее передвигаться на электросамокате в защитном шлеме.
  • Не розвивавайте скорость более 20 км/ч на электросамокате.
  • Будьте бдительны на дороге.

В столице, как и в других украинских городах, к сожалению, пока нет должной инфраструктуры для безопасного пользования подобным транспортом. Поэтому будьте осторожны на дороге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Ивана Купала 2021: традиции и интересные приметы

Больше о правилах использования электросамокатов в городах смотрите в выпуске «Завтрака с 1+1» от 1 июля 2021 года.

Новости по теме