Хирург из Мариуполя в "Завтраке с 1+1" с отчаянием рассказал о неспасённой беременной из разбомбленного роддома и о множестве других невинных жертв российской агрессии ("Дневники войны")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В "Завтраке с 1+1" хирург из Мариуполя Александр Белаш рассказал о множестве жертв российской агрессии, которых не удалось спасти.

Поделиться:

Сегодня в "Дневниках войны" на видеосвязи с "Завтраком с 1+1" был заведующий отделением анестезиологов Областной больницы интенсивного лечения города Мариуполь Александр Белаш. Именно он обращался к путину во время реанимации ребенка в Мариуполе, а также именно он оперировал беременную из разбомбленного роддома, которую не удалось спасти и фото которой облетело весь мир.

беременная Мариуполь

Александр Белаш 3 недели спасал жизнь в Мариуполе, и только 16 марта, когда оккупанты превратили здание больницы в свой лагерь, решил спасать семью и выбираться из города. Пока Александр оперирует в Луцке и переосмысливает все, что ему пришлось увидеть и пережить в родном городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история 15-летней девушки, которой удалось сохранять спокойствие в ужасах блокадного Мариуполя и снимать видеодневник

Врач вспоминает, что с первого дня войны в их больницу начало поступать большое количество раненых в крайне тяжелом состоянии: и военных, и гражданских. Белаш рассказывает:

"Мы работали и днем, и ночью: врачи, медсестры, анестезистки, санитарки. Самое ужасное, когда начали поступать раненые дети. При чем здесь дети, они только начали жить?!!"

Александр Белаш вспомнил первого ребенка, которого ему не удалось спасти в операционной: это была девочка. Именно во время реанимационных действий по ее спасению врач сделал эмоциональное обращение к путину и всем россиянам с просьбой показать глаза этого ребенка.

Мариуполь врач

Врач говорит, что этого ребенка не забудет никогда. С болью в сердце он рассказывает:

"Это была девочка, она должна была вырасти, выйти замуж, родить детей. И в самом начале у нее оборвалась жизнь от какого-то обломка снаряда. Мы, анестезиологи, привыкли к экстремальным ситуациям, но всегда очень трудно прекратить реанимационные мероприятия, потому что это значит, что человек умер. Помню, вдруг в одну секунду стало тихо, все замолчали, и я сказал "Стоп реанимационные мероприятия..." Врачи, медсестры плакали, слезы капали на мертвую девочку. Невозможно забыть глаза этого ребенка".

После этого случая на операционном столе у ​​Александра Белаша умер еще не один ребенок, женщина, мужчина. Также врач вспоминает 9 марта, когда российские изверги разбомбили роддом в Мариуполе. Именно Александр Белаш был в команде врачей, которые боролись за жизнь беременной женщины с фото, облетевшего весь мир. К сожалению, ни ее, ни ребенка не удалось спасти. Врач рассказывает:

"У нее были травмы, несовместимые с жизнью, а ребенок в утробе уже был мертв. Не могу забыть лицо этой мертвой беременной женщины".

Это была не единственная беременная, погибшая в тот день. Тогда и многие последующие дни после этого в Мариуполе было очень много смертей. Обстрелы города продолжаются до сих пор, хотя его уже фактически полностью уничтожили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «В Мариуполе осталось очень много людей! Спасите их, закройте небо!» – пронзительная история тележурналистки Елены Силенко, которая пешком с детьми убегала из родного города

Искренне благодарим наших героических врачей, которые под обстрелами продолжают спасать людей. Труд каждого из нас приближает нашу победу над русским врагом.

Новости по теме