Кто может не платить за коммуналку во время войны, а кому это нужно обязательно сделать: объяснение от "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Коммуналка во время войны: кто может не платить, а кто должен обязательно
Unsplash/Aleksandr Khomenko

Коммуналка: нужно ли платить во время войны?

Поделиться:

Миллионы украинцев покинули свои дома из-за полномасштабного вторжения россии. Некоторые не потеряли свое жилье: вражеские снаряды не тронули дома. Люди и дальше находятся в безопасных местах, однако продолжают получать счета за коммуналку. Можно ли не платить, если из-за войны покинул родной дом? Рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких городах Украины с 1 июня заработали детсады (список)

Нынешнее законодательство этого не предусматривает. Существуют определенные смягчения, связанные с задолженностью и должниками: введен мораторий на начисление штрафных санкций на образовавшуюся задолженность — запрет за принудительное прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг, в случае наличия задолженности.

Однако, если дистанционно передавать показатели счетчиков (а это фактически нули), можно платить только абонплату. От нее избавиться не получится. На сегодняшний день законодательство построено таким образом, что даже в межотопительный период, когда услуга по поставке тепловой энергии не предоставляется, плата за абонентское обслуживание именно по услуге с поставкой тепловой энергии так же взимается и начисляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через платформу "єДопомога" теперь можно подать заявку на получение денежной помощи от международных организаций: инструкция

А вот у тех, чьи дома сильно пострадали от обстрелов, ситуация другая и однозначная. При ликвидации последствий обстрелов на место происшествия обязательно приглашают представителей всех инженерных и коммунальных служб, связанных с обслуживанием и содержанием дома. Соответственно, факт пострадания дома фиксируется на месте и без дополнительных обращений инстанции делают соответствующие корректировки и снимают эти дома с начислений. Если вдруг коммуникации вашего дома повреждены, но счет за услуги вы все же получили, обращайтесь напрямую к поставщикам услуг. Они должны произвести перерасчет.

В настоящее время работают все поставщики услуг, и для разных городов и предприятий схема одинаковая.

Смотрите сюжет с подробностями:

Новости по теме