Парализующая информация: как отвлечься от тревожного контента (советы психолога в Сніданку з 1+1)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Парализующая информация: как отвлечься от тревожного контента (советы психолога Анны Кушнерук)
freepik.com

Куда деваться, если информация парализует? Что следует делать с чувством ненависти, объясняет психолог.

Поделиться:

Как правильно воспринимать информацию: постоянно или дозировано, нужно ли ее распространять или нужно смотреть видео, рассказывает психолог Анна Кушнерук в "Сніданку з 1+1".

"Эта война и информационная, она гибридная. Война ведется и изнутри страны в том числе. Мы столкнулись с явлением, что все те социальные проблемы, которые и до того были в обществе, начинают себя проявлять. Осуждение, внутренняя потребность обесценивать, травмировать, дискредитировать, создавать вокруг себя невыносимое пространство, чтобы манипулировать.Эти проблемы были и до того в обществе.Но сегодня все те, кто подвержен этому влиянию, фактически становятся и жертвами, и помощниками дискредитирующих крана изнутри.Люди должны быть максимально ответственны и взрослым. образом делать выводы: что разрушает меня, мою страну, во что я должен верить, и что помогает».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак война изменила нашу жизнь и как быстрее адаптироваться – советует психолог Анна Кушнерук

Анна Кушнерук отмечает, что каждый человек, распространяя информацию, преследует какую-то цель.

►Важно понимать, кто именно вас читает. Если у человека много подписчиков, это социально-просветительская работа.

►Если человека читают только родные, друзья и близкие, то постоянные безэмоциональные распространения тревожного контента без вложения своего отношения и переживаний, бесконечные репосты — это абсолютно нездоровая, травматическая позиция. Вреда от этого для самого человека и его близкого окружения очень много:

"Может быть, люди не хотели это видеть, но не имеют выбора, им уже все показали. Человек должен иметь право выбора, даже в войну, какую информацию он будет потреблять. Нужно сто раз подумать, прежде чем что-то публиковать. Социальные сети — о том, что человек чувствует и думает по поводу произошедшего. Это не просто копирование информации. Люди уже перетравмированы. Берите на себя ответственность. Читает ли вас весь мир?".

Психолог отмечает, что каждый день мы находимся в разном физическом, психическом и эмоциональном состоянии и бывают дни, когда нам нужно знать, что произошло, чтобы почувствовать и сформировать свое отношение. Другое дело, когда даже фотография тоскующей по своему ребенку женщины может "порвать в клочья":

"Только вы имеете право и можете решать, есть ли у вас эмоциональная возможность "потреблять" информацию до конца. Никто не вправе вам говорить, что вы хороший или плохой, если вы плачете целый день, смотрите сериал или делаете что-то "не интеллектуальное". Не доводите себя до состояния оцепенения, когда болит живот, выступает холодный пот. Вы не полезны, когда вы боитесь, и воскресать каждый раз из того эмоционального болота очень тяжело. Не погружайте себя туда, откуда трудно выбираться".

Информационный детокс: нужен ли он

Человек иногда реально физически нуждается в информационном детоксе. Но он не должен быть изоляцией, бегством от страха. Детокс должен быть, когда мы отказываемся от чего-то, самостоятельно решив, от чего именно, и обязательно с определенным сроком. Детокс не должен быть "бегством". Нужно использовать это время и решить, сколько времени можно посвятить потреблению информации, оценив свои эмоциональные и психологические возможности.

Как отвлечься от тревожных новостей

►молитва

►медитация

►донаты, финансовая помощь

►движение, физические упражнения

►волонтерская работа (своими физическими силами)

►информационный детокс, информационная тишина

►просмотр кино

советы

Как правильно "потреблять" информацию, смотрите советы психолога:

Новости по теме