Как война изменила нашу жизнь и как быстрее адаптироваться – советует психолог Анна Кушнерук

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как война изменила жизнь людей и как помочь людям быстрее адаптироваться к новым реалиям – советует психолог Анна Кушнерук
freepik.com

Во время войны очень важно строить планы на будущее и не забывать заботиться о себе, отмечает психолог.

Поделиться:

Психолог Анна Кушнерук в эфире "Сніданку з 1+1" рассказала, как война изменила жизнь украинцев и дала несколько действенных советов, как адаптироваться к реалиям войны. Очень важно уметь признавать свою слабость и позволить себе побыть в отчаянии или погрустить, отмечает психолог:

"Совершенно нормально называть вещи своими именами и не думать, что я все время должна быть как заряженная батарейка, как какой-то эйфорический зайчик. Это нормально, когда эмоциональное состояние постоянно меняется".

Также вполне нормально грустить и по материальным вещам:

"Психика позволяет скучать по маленькому, чтобы не признавать весь тот внутренний атомный взрыв, который на самом деле чувствует человек".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Взрослый человек должен уметь признавать, что ему плохо, и позволить себе эту грусть", — психоаналитик Анна Кушнерук об эмоциях во время войны

Анна Кушнерук настаивает, что целом нормально состояние, когда человек просто "не вывозит". Во время войны очень важно продолжать планировать свою жизнь, однако следует понимать, что не все планы могут и должны осуществиться:

"Человек должен научиться, планируя сегодня, во время войны, что планы – это не то, что мне гарантировали. Планы – это моя направленная энергия на то, чтобы приближаться разными путями к тому, что я считаю нужным".

Говоря о точках опоры, нужно продолжать подкреплять отношения с близкими, а не разваливаться в момент, когда их нет рядом и пускать в свою жизнь что-то новое:

"Разрешайте себе какие-то радости, получите это удовольствие, общайтесь. Они эмоционально развивают, когда нам очень не хватает общения".

Новости по теме