Когда выгодно покупать новое жилье, в какой валюте стоит оформить ипотеку и реально ли получить квартиру от государства: объясняет эксперт по недвижимости

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Есть ли сезонность в вопросе приобретения недвижимости и в какой валюте лучше оформить ипотеку. Рассказала эксперт по недвижимости.

Поделиться:

Когда выгодно покупать новое жилье, какой валюте следует отдать предпочтение, когда речь идет об ипотеке, реально ли дождаться квартиры от государства? Об этом в «Завтраке с 1+1» рассказала эксперт по недвижимости Ольга Стажко. Она говорит:

«Пандемия очень сильно внесла свои коррективы в то, как украинцы выбирают жилье. Теперь, при частой удаленной работе, жилье должно быть мультифункциональным: чтобы в нем было комфортно спать, работать и проводить много времени».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКогда выгодно покупать новое жилье, в какой валюте стоит оформить ипотеку и реально ли получить квартиру от государства: объясняет эксперт по недвижимости

Когда выгодно покупать новое жилье? Ольга Стажко отмечает, что четко выраженной сезонности в этом вопросе нет, но есть одна тенденция – пик продаж на рынке недвижимости ежегодно приходится на декабрь. Спрос растет из-за того, что многие стремятся таким образом «закрыть» год и получить себе в подарок под «елочку» желанные квадратные метры. Но поскольку спрос в декабре действительно высок, на низкие цены от застройщиков в этот период не стоит рассчитывать, и пусть вас не обманывают новогодние акции и скидки. Итак, если вы решились на покупку нового жилья, лучше сделать это в другой месяц года, а декабрь оставить для приготовления к праздникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Украине дорожают яйца: о причинах рассказали эксперты

В какой валюте лучше оформить ипотеку, если жилье решили брать в кредит. Ольга Стажко отмечает:

«Ипотеку желательно оформить в той валюте, в которую вы получаете свой главный и стабильный доход. К примеру, если ваша зарплата в долларах, можете оформить ипотеку в долларах, если в гривнах – и кредит на квартиру нужно брать в гривнах. Так вы минимизируете риски».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое школьное меню: чем не довольны родители и дети и как это комментирует Евгений Клопотенко

С экспертом по недвижимости в «Завтраке с 1+1» обсудили еще один важный вопрос: реально ли получить бесплатную квартиру от государства. На сегодняшний день 650 тысяч украинцев находятся на квартирном учете и ожидают жилья, которое должно быть построено государством и передано им в собственность. Но реально ли дождаться своей очереди? Ольга Стажко отмечает:

«Бесплатных квартир не бывает: строительство либо частично финансирует государство, либо спонсоры, либо местные муниципалитеты. Государство выделяет средства на такие программы, но далеко не в том объеме, которого ждут люди, находящиеся в квартирной очереди. Поэтому особо рассчитывать на бесплатную квартиру от государства не стоит».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что должно быть в машине зимой и как безопасно греться и спать в автомобиле в случае чрезвычайной ситуации

Смотрите, куда девать елку после новогодних праздников:

ФОТО: Pexels/Alexandr Podvalny

Новости по теме