Как вернуться в форму после праздников: правила здорового питания от диетолога Наталии Самойленко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как можно без вреда для здоровья вернуться в форму после праздников? Об этом рассказала диетолог Наталья Самойленко.

Поделиться:

За период новогодних и рождественских праздников в среднем мы набираем 1-2 лишних килограмма. Но беда не в них, а в том, что человек привыкает есть больше, и ему очень тяжело остановиться. Результат – постоянные переедания, нарушение пищевого поведения и систематический набор все большего количества лишних килограммов. Как этого не допустить и вернуть форму после праздников? Об этом в «Завтраке с 1+1» рассказала диетолог Наталья Самойленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не привезти лишние килограммы из отпуска вместо сувенира: 5 работающих правил от диетолога Наталии Самойленко

По словам Натальи Самойленко, чтобы восстановиться и снова заработать правильно, без накопления лишнего жира, организму нужно столько же времени, сколько мы питались неправильно. К примеру, если для вас период праздников длился 2 недели, то столько же времени нужно отвести организму для того, чтобы он снова привык к нормальному пищевому режиму. В этот период будет тяжело не «сорваться», но стоит постараться. В первую очередь, для собственного здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 самых вредных продуктов и чем их можно заменить? Рассказывает диетолог Наталья Самойленко

Правила питания после праздников

Диетолог назвала следующие правила питания после праздников:

  • Придерживайтесь режима питания.
  • Откажитесь от перекусов.
  • Обязательно завтракайте.
  • Придерживайтесь питьевого режима.

Наталья Самойленко акцентирует внимание:

"За счет перекусов суточная калорийность рациона может увеличиваться в 3-4 раза".

Поэтому отказаться от привычки постоянно есть очень важно. Еду следует употреблять полноценными приемами, но не переедать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отказаться от перекусов и почему они вредны для нас? Распространенные мифы о перекусах развеивает диетолог Наталия Самойленко

На период адаптации от новогодних и рождественских праздников диетолог советует:

«Добавьте в свой рацион брокколи, это мощный антиоксидант. Он поможет печени справиться с перегрузкой и быстро вывести токсины».

Что касается любых диет, Наталья Самойленко призывает всех обращаться к врачу перед тем, как их начинать. Ведь неправильно подобранная диета может нанести непоправимый вред здоровью.

Смотрите, как Наталья Самойленко рассказывает, каким может быть полезный перекус:

ФОТО: рixabay.com/MVorel_Minimalphoto_com

Новости по теме