Когда выключили свет: альтернативные источники электроэнергии для дома, плюсы и минусы генераторов

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Во времена энергетической нестабильности в Украине все больше людей задумывается над вопросом альтернативных источников энергии для своего дома. Какие есть варианты?

Поделиться:

Сейчас Украина находится в периоде энергетической нестабильности: о вероятности так называемых «веерных» отключений света не раз говорили в правительстве. К тому же зимой из-за погодных условий (снегопады, ураганы) возможно аварийное отключение электроэнергии. Какие есть варианты альтернативных источников энергии для дома? Разбирались в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли родителям заходить в школу во время карантина: отвечает юрист

Из-за урагана, который был в Украине на днях, было обесточено множество домов. Среди них – и дом ведущей шоу «Твой день» Ирины Ванниковой. Она вспоминает:

«Хотя мы себе сделали «умный дом», главными коммуникациями в котором можно управлять со смартфона, это не обезопасило нас от холода и темноти. Мы сидели в холодном доме при свечах и едва смогли выбраться из дома».

Каким же может быть решение этой неприятной ситуации, которая произошла с ведущей? Это альтернативный источник электропитания, среди которых:

Відключення світла

Однако из-за нашего климата ветровые и солнечные источники малопродуктивны, особенно зимой. Эксперт по альтернативному электропитанию Дмитрий Шутов объясняет:

«У нас нет постоянного сильного ветра и яркого солнца круглый год. Эффективность солнечной энергии зимой составляет 10-15%, не больше».

Если говорить об источнике бесперебойного питания, его энергия аккумулируется в батарее. И здесь очевиден главный минус такого прибора – он нуждается в подзарядке так же с помощью электроэнергии. Поэтому на сегодняшний день лучший альтернативный вариант – это генераторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда выгодно покупать новое жилье, в какой валюте стоит оформить ипотеку и реально ли получить квартиру от государства: объясняет эксперт по недвижимости

Плюсы и минусы генераторов

Генераторы заправляются бензином или дизельным топливом. Об их преимуществах и недостатках рассказал Дмитрий Шутов:

Бензиновый генератор лучше заводится зимой, но это генератор воздушного охлаждения, который работает 8 часов подряд и затем требует 1 часа отдыха.

Дизельный генератор более экономичен, имеет жидкостное охлаждение, поэтому может работать долгое время без «отдыха», но зимой завести его труднее, чем бензиновый.

Также эксперт дает совет: лучше покупать генератор заранее, летом. Тогда на него спрос меньше, а выбор больше.

Смотрите видео о субсидиях 2021-2022: кто и как имеет право получить финансовую помощь:

ФОТО: pixabay.com/Comfreak

Новости по теме