«Каждый день нам казалось, что хуже уже не будет», – свадебный фотограф из Мариуполя рассказал свою историю эвакуации из города («Дневники войны»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: свадебный фотограф из Мариуполя о жизни после блокады

Свадебный фотограф из Мариуполя рассказал о своем пребывании в блокадном городе, эвакуации и жизни после этого ада.

Поделиться:

В "Дневниках войны", постоянной рубрике "Сніданку з 1+1", свадебный фотограф из Мариуполя Сергей рассказал, как ему удалось выбраться из блокадного города, чем он сейчас занимается и чем в будущем планирует помогать людям с оккупированных территорий и переселенцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все можно отстроить, кроме воспоминаний", — история жительницы Мариуполя, которая смогла выехать с младенцем под обстрелами из блокадного Мариуполя ("Дневники войны")

34-летний Сергей из Мариуполя дарилт людям счастливые воспоминания, а свои вынужден был оставить на руинах родного города. На его счету более 400 счастливых свадебных фотосессий. И он даже не мог подумать, что 20 дней будет находиться преимущественно в подвале без света, тепла, связи, а впоследствии на собственный страх и риск будет выбираться из города.

Сергей вспоминает, как понял, что пора покидать квартиру, в которой они с женой 10 лет делали ремонт по собственному вкусу. Но жизнь оказалась дороже. Сергей рассказывает:

«Каждый день нам казалось, что хуже не будет. Но потом начались авиаудары по городу где-то после 8 марта. Люди сплачивались, мы готовили еду на кострах во дворе, перезнакомились со всеми соседями, это нас подбадривало. Но пора было спасаться».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история 80-летней Надежды, которая с мужем пережила оккупацию Гостомеля

Сейчас Сергей с женой находится у своих друзей в Ивано-Франковске. Он говорит, что решение рисковать и выезжать было верным, поскольку сейчас уехать из города уже практически невозможно. Некоторое время мужчина помогал другим людям выбираться из блокадного города, пока это было возможно, а сейчас удается помогать с логистикой тем, кто уже находится за пределами Мариуполя. С огромным уважением в голосе Сергей говорит:

"Волонтеры в Мариуполе прорываются на свой страх и риск. Те волонтеры, которым это удается, настоящие герои!"

Из Мариуполя Сергей уехал не только со своей женой, но и с кошкой. И у него появилась идея открыть в Ивано-Франковске приют для животных, которых хозяева пока не могут с собой взять во временное жилье. Именно над этим проектом мужчина сейчас и работает и так же, как и все украинцы, с нетерпением ждет, когда закончится война.

Смотрите видео из сегодняшнего "Дневника войны" в "Сніданку з 1+1":

Новости по теме