"Все можно отстроить, кроме воспоминаний", — история жительницы Мариуполя, которая смогла выехать с младенцем под обстрелами из блокадного Мариуполя ("Дневники войны")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История жительницы Мариуполя, которая смогла выехать с младенцем под обстрелами из блокадного Мариуполя ("Дневники войны")

Как женщине удалось уехать из Мариуполя вместе с маленькой дочкой.

Поделиться:

Своей историей войны с "Сніданком з 1+1" поделилась Виктория Борусевич. Она жила счастливой жизнью в Мариуполе: вышла замуж за моряка и родила маленькую дочь Злату. Однако война россии против Украины разрушила семейную идиллию: Виктория с младенцем оказалась в эпицентре военных действий в Мариуполе, без связи, тепла, электричества и воды. В спальню Виктории, где она жила с младенцем, попал вражеский снаряд. Женщина с дочерью почти 27 дней прятались в подвале.

В начале войны в городе все было спокойно: работал транспорт и магазины. Затем в один момент начались обстрелы, мы постоянно прятались в подвалах, никто не организовывал никакие коридоры, не было никакой информации. Быть в подвале с маленьким ребенком — это очень тяжело, невыносимо. Это совсем крохотный и беззащитный ребенок, ему постоянно нужна теплота, забота и внимание. Это еще хорошо, что я кормлю ее грудью — не представляю, как было мамам, у которых заканчивались смеси. Злата, например, только засыпает — начинаются обстрелы, мы должны были бежать в подвал, где не было ни электричества, ни газа, ни света — словом, ничего не было. Очень холодное помещение. Ребенка маленького постоянно нужно было мыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история 80-летней Надежды, которая с мужем пережила оккупацию Гостомеля

Далее Виктория приняла самое сложное решение в жизни — выехать из блокадного города:

Какие-то соседи пытались уехать, как только началась война, однако их разворачивали назад, было опасно. Мы тоже однажды пытались собраться и уехать, однако не получилось — тогда были сильные обстрелы из артиллерии, из подвала невозможно было выйти. На вторую попытку мы уже смогли уехать из Мариуполя.

По пути машина попала под обстрелы: Вика низко поклонилась к ребенку, обняла его собственным телом и молилась, чтобы выжила хотя бы маленькая дочь Злата. На последнем дыхании девушкам удалось избежать пуль и добраться до Запорожья. В Мариуполе у ​​женщины остались папа, бабушка, дедушка и очень много других родственников и знакомых. Связи с ними нет:

Я очень надеюсь, что мы скоро с ними встретимся и все будет хорошо. Молюсь об этом каждый день. Не оставляю надежду. Однако в Мариуполе остаются сотни тысяч людей, им нужно как-то помогать. Ничего ведь не организуется: есть колонны из Бердянска, но до него 90 километров. Люди уходят из города пешком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дневники войны»: полицейский из Мариуполя рассказал, как помогал спасать беременных женщин и детей из разбомбленного россиянами роддома

Именно поэтому Виктория, хоть и находится с младенцем в Варшаве, не забывает о родном городе. Женщина нашла у себя силы на помощь родному городу: под мирным небом Вика собрала деньги на продукты для мариупольцев.

У меня сейчас все хорошо, но я всегда в Мариуполе. Волнуюсь, ведь сотни тысяч людей еще остаются жить под обстрелами. Это просто ад на Земле. Очень хочется верить, что Мариуполь отстроят и это снова будет светлый город. Он уже, конечно, не будет таким, каким я его запомнила. Все можно отстроить, кроме воспоминаний. Хочется верить, что скоро нам удастся продлить жизнь в Мариуполе. Надеюсь, это снова будет хороший город на Азовском побережье.

Смотрите сюжет:

Новости по теме