Дневники войны: история 80-летней Надежды, которая с мужем пережила оккупацию Гостомеля

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История 80-летней бабушки, которая пережила оккупацию в Гостомеле — Дневники войны

История бабушки Нади из Гостомеля, которая не захотела покидать родной дом.

Поделиться:

История бабушки Нади, которая решила не выезжать из Гостомеля, потому что не хотела оставлять родной дом в Дневнике войны. Вместе с мужем они решили остаться, не захотели покидать дом, где вместе 56 лет жили счастливой супружесккой жизнью:

«Мне будет 4 июля 81 год. Когда мы женились, я ему сказала: если ты будешь другом, то я выйду за тебя».

Женщина рассказывает, что при любом споре напоминает мужу, что он обещал, и конфликта сразу нет. Больше месяца они переживали настоящий армагедон:

«Здесь бомбят, а я молюсь Богу о защите. И так каждый раз молюсь, прошу. У нас весь дом старенький, трусился. Покололся по стене, потолку…  Но стоит все».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сын несколько дней говорил мне, что не хочет умирать, "как тот человек", — история сотрудницы 1+1, которая эвакуировалась из Бучи

Туда заходили оккупанты без стука, переворачивали, всем гремели, но к счастью, бабушку Надежду с мужем не трогали. На прямой вопрос, будут ли стрелять их, им ответили, что нет, и чтобы прятались в погребах или подвалах, потому что будут… взрывать дома:

«Дома будут взрывать, это подумать только… За что? Что мы сделали вам? А теперь на нас нападают, враги мы стали…».

Бабушка рассказывает, что общалась с оккупантами и спрашивала их, зачем им все это, зачем им такая работа, на что в ответ получила: ну, ничего не поделаем". Сейчас бабушка просто радуется, что наконец-то может спокойно выйти на родную улицу, поговорить с соседями, волонтерами и военными. А ведь в этом и есть жизнь.

Смотрите историю бабушки Нади в Дневнике войны:

Новости по теме