Врач-гинеколог из Чернигова в «Сніданку з 1+1» рассказал о помощи женщинам, пострадавшим в результате насилия российских военных

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Врач из Чернигова рассказал, как в их клинике помогают женщинам, пострадавшим от насилия российских военных

Врач из Чернигова рассказал, какую помощь они оказывают пострадавшим от российской агрессии женщинам.

Поделиться:

Врач-гинеколог из Чернигова Василий Отрошко в "Сніданку з 1+1" рассказал, как их клиника пережила обстрелы российских войск и какую помощь там оказывают женщинам, пострадавшим от российского насилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не стать жертвой насилия: рекомендации для женщин, которые находятся в зоне войны или выезжают

Василий Отрошко вспоминает, что 24 февраля, когда все поняли, что россия ворвалась на территорию Украины и начала войну, его родной город Чернигов начал бомбить. В клинике, где он работает директором, на тот момент находилась женщина после операции, которую пришлось срочно эвакуировать домой. К счастью, с ней сейчас все хорошо.

Клиника, которой руководит Василий Отрошко, занимается акушерской и гинекологической помощью женщинам. Во время бомбежек Чернигова она временно прекратила работу, однако пациенток продолжали консультировать онлайн. Врач даже вспоминает опыт приема родов по телефону. И с облегчением рассказывает:

"В подвале благополучно родилась девочка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роды во время войны: что делать, если ребенок начал рождаться в убежище (пошаговая инструкция от врача акушера-гинеколога)

После деоккупации Севера Украины от российских войск работу клиники в Чернигове удалось возобновить. И именно тогда ее руководство поняло затребованность определенных видов услуг. Врач-гинеколог рассказывает:

"Начали поступать запросы от женщин, пострадавших в результате насилия российских военных. И мы поняли, что наша клиника может в полноценном объеме оказывать помощь таким женщинам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таллине прошла акция протеста против массовых изнасилований украинских женщин российскими военными (фото)

Поэтому гинекологический центр начал работу с омбудсменом Черниговской области и с полицией, потому что пострадавшие женщины нуждаются в комплексной и психологической, и медицинской, и правовой помощи. Сейчас для женщин, пострадавших в результате изнасилования российскими военными, в Чернигове предусмотрены следующие бесплатные услуги:

►Обследование на инфекции, передающиеся половым путем.

►Прерывание нежелательной беременности, наступившей вследствие насильственных действий: медикаментозное или инстурментальное, в зависимости от конкретной ситуации.

Кроме консультаций и назначения лечения в клинике могли бы и оперировать женщин, но этого делать не могут: наркозный аппарат, который 2 месяца стоял выключенный и без отопления, не работает (в нем стали неисправными электронные клапаны). Поэтому Василий Отрошко просит небезразличных предоставить это высокостоящее оборудование во временное пользование или помочь с его ремонтом, чтобы всесторонне помогать пострадавшим женщинам. В "Сніданку з 1+1" просят всех, кто может с этим помочь, писать в личные сообщения Василию Отрошко в его Facebook.

Смотрите сюжет "Сніданку з 1+1" о черниговском враче, который рассказал о помощи женщинам, пострадавшим в результате насилия российских оккупантов:

Новости по теме