Роды во время войны: что делать, если ребенок начал рождаться в убежище (пошаговая инструкция от врача акушера-гинеколога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Роды в бомбоубежище: что делать (пошаговая инструкция от врача-гинеколога)
Instagram/olenazelenska_official

Уже не один ребенок во время войны в Украине родился в бомбоубежище, в квартире без света и отопления и в других не предназначенных для этого местах без медицинской помощи. Что делать, если ребенок просится на свет, а врача рядом нет?

Поделиться:

К сожалению, во время войны уже не уникальны случаи, когда дети рождаются в подвалах и других не предназначенных для этого местах без медицинской помощи. С начала войны в Украине уже произошло более 4300 родов, а в ближайшие три месяца ожидается, что еще 80 тысяч украинских женщин родят ребенка, сообщает ЮНИСЕФ.

На включении с "Завтраком. Онлайн" врач акушер-гинеколог и перинатальный психолог Александр Кобаса рассказал, что делать, если роды начались, а в роддом или хотя бы до врача добраться нет возможности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грудное вскармливание и война: как сохранить лактацию и опровержение мифов о донорском молоке

Александр Кобаса успокаивает беременных женщин:

"Первое, что надо сказать, что природные роды – это инстинктивно-рефлекторный процесс. При нормальном, физиологическом течении они могут пройти практически без каких-либо вмешательств".

Важно! Основной показатель того, что с ребенком в утробе все нормально – это ощущение его движений. Они должны быть такими, к которым женщина привыкла: спокойными, не бурными.

Роды в бомбоубежище: пошаговая инструкция от врача акушера-гинеколога

Итак, если роды начались в укрытии, Александр Кобаса советует:

1. Найти более-менее уютное место, лучше под стеной, еще лучше – в углу.

2. Пытаться сохранять спокойствие: переживания и эмоции могут оказать негативное влияние на течение родов.

3. Сделать так, чтобы вокруг было максимально чисто и тепло. Врач уточнил:

"Я не говорю о стерильности. Запомните, там, где роды, стреильности не может быть априори. Должно быть просто чисто: чистая одежда, чистая простыня. Расстелите это на полу у стены, лучше всего – в углу, чтобы туда можно было присесть. Физиологическая поза для рождения ребенка – это сидя на корточках. Женщине нужно создать опору для спины, опереться на стенку позади себя. Не стоит бояться, что ребенок упадет и ударится: от ягодиц до пола примерно 5 см, а ребенок, когда рождается, идет по кривой вверх".

4. После рождения следует взять ребенка к себе на руки и обеспечить контакт тело к телу. Малыша надо согреть, прижать к себе, а сверху накрыть чистым одеялом. Пуповину пока перерезать не следует.

5. Пуповина еще какое-то время будет пульсировать и обеспечивать ребенку доставку крови с кислородом. Женщине с малышом нужно лечь, чтобы кровь беспрепятственно доходила из пуповины к ребенку.

6. Маму тоже нужно накрыть одеялом, потому что после родов у женщин бывает лихорадка (тело может трясти). Стоит отметить, что это не повышенная температура тела, но женщина может чувствовать озноб. Важно: для женщины после родов нормальная температура тела до 37,5 градусов.

7. Плацента родится примерно через 10 минут после рождения ребенка, но все индивидуально. Понять, что плацента отошла от стенки матки, можно по виду пуповины: когда ребенок родился, пуповина толстая, сосуды на ней отчетливо просматриваются, они вишнево-фиолоэтового цвета, наполнены кровью; после отслоения плаценты пуповина становится тоненькой и сосуды не просвечиваются. Это признак того, что кровь из матки в плаценту и пуповину уже не поступает. Когда женщина почувствует, что матка сокращается и выталкивает плаценту, а также когда изменится вид пуповины, нужно взять за пуповину и аккуратно потихоньку, не дергая вывести (вытащить) наружу плаценту.

8. После рождения плаценты следует следить за женщиной. Если у нее наблюдается значительная кровопотеря, следует осмотреть промежность на наличие разрывов. Если кровотечение обусловили разрывы, нужно попытаться остановить его с помощью тампона, ваты, бинта или чистой ткани (зажать место кровотечения, чтобы сосуды тромбировались). Если же причиной кровотечения являются не разрывы, это означает внутреннее кровотечение. Тогда помочь женщине можно, сильно нажав рукой в зоне пупка: таким образом можно зажать брюшную аорту и остановить кровотечение. Но для этого следует подержать руку довольно долго, не ослабляя давление.

Также насторожить должны такие симптомы, как нарушение зрения, сонливость, апатия, посинение губ у роженицы. Все это может быть признаком значительной кровопотери и ухудшения состояния женщины. Если есть холод, на время можно положить его на низ живота, чтобы способствовать сокращению матки.

9. Следует как можно раньше приложить ребенка к груди матери, это стимулирует выработку окситоцина, и также стимулирует сокращение матки (что, в свою очередь, способствует уменьшению кровотечения).

10. Перерезать пуповину желательно в течение двух часов после рождения ребенка, так как после этого могут начаться процессы некротизации. Сначала пуповину следует туго перевязать нитью, лентой или даже проволокой от наушников или зарядки для телефона на расстоянии 1-3 см от ребенка. Далее выше места перевязки пуповину следует перерезать: ножом, ножницами, возможно, даже куском разбитого стекла. Или перегрызть, если нет возможности перерезать. После этого это место желательно обработать любым спиртосодержащим раствором и прикрыть чистой тряпкой.

Что можно и чего нельзя делать во время схваток и потуг

Во время схваток особых запретов нет. Женщине можно и нужно вести себя так, как ей хочется, как подсказывает ей ее тело: лежать, сидеть, ходить, как угодно менять позу. Можно делать что угодно, все, что облегчает ощущения. Надо пить воду: через каждые 15-20 минут делать несколько глотков. Есть также не запрещено, однако, как правило, женщина редко чувствует голод во время схваток.

Во время потуг также можно изменять положение тела, двигаться, пить воду. Однако существуют некоторые важные запреты.

Что нельзя делать во время потуг?

Во время потуг нельзя:

►Сидеть с опорой на ягодицы (на корточках сидеть можно). Если во время потуг женщина сидит на ягодицах, она может прижимать головку ребенка, который двигается по родовым путям, и травмировать его.

►Сводить колени вместе, ноги при потугах должны быть широко расставлены. Во время потуг ребенок двигается по родовым путям, и когда женщина сводит колени, она заталкивает ребенка назад и мешает ему родиться. Кроме того, это может травмировать ребенка.

►Если ребенок движется по родовым путям, его нельзя тормозить. Так что если хочется тужиться, надо тужиться. И наоборот: если нет позыва, не надо тужиться, в этом нет смысла, женщина только потратит свои силы.

Конечно, при первой же возможности после родов маму и ребенка стоит показать врачу. Однако если такой возможности некоторое время нет, не стоит паниковать, нужно верить в лучшее и довериться своему организму и своим инстинктам, советует врач акушер-гинеколог Александр Кобаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переохлаждение в бомбоубежище: как избежать, симптомы, как лечить и что нельзя делать

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы сегодняшнего дня смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Завтраке. Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме