Любовь к автомобилям и скрытая поддержка Украины: интересные факты из жизни Елизаветы II в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Интересные факты из жизни Елизаветы II: подробности в "Сніданку з 1+1"
Getty Images

Вспоминаем самые интересные факты из жизни королевы Великобритании Елизаветы II.

Поделиться:

Вчера, 8 сентября, Букингемский дворец сообщил о смерти королевы Елизаветы II. В этом году она отметила 70-летний юбилей пребывания на троне. Это самый длинный срок правления в истории Великобритании.

Как сообщили представители королевской семьи, королева Елизавета II мирно ушла из жизни в возрасте 96 лет в Балморе. Сегодня Великобритания в скорби. В программе "Сніданок з 1+1" вспомнили самые интересные факты из жизни Ее Величества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британская королевская семья поддержала Украину: принц Уильям и Кейт Миддлтон посетили Украинский культурный центр, который помогает беженцам

► Елизавета II не должна была стать королевой. Ее дядя Эдуард VIII отрекся от престола ради любви, поэтому корона перешла к его брату Георгу VI, отцу Елизаветы II. Так, 10-летняя Лилибет стала кронпринцессой, а уже в 25 присягнула на верность своим подданным.

► Коронация Елизавета II была первой в истории, которую транслировали по телевидению. С тех пор вся жизнь Ее Величества проходила на глазах миллионов.

► Елизавета II впервые в истории в телевизионном формате обратилась к людям с рождественской речью более полувека назад.

► Елизавета II стала первой из монархов, кто открыл двери Букингемского дворца для посетителей и показал свой офис.

► При королеве Елизавете II правительство впервые возглавила женщина - Маргарет Тэтчер. Затем ряды пополнили премьеры Тереза ​​Мэй и Лиз Трасс.

► Хотя реальной власти королева Великобритании не имела, еженедельно она принимала у себя премьер-министра. Говорят, что разговоры были не просто формальными.

Елизавета II не имела права выражать политические мнения. Чтобы продемонстрировать ту или иную позицию, она прибегала к уловкам. Например, в знак поддержки Украины, на которую напала россия, она наряжалась в желтые и голубые цвета.

► Елизавета II – первый в истории монарх, правивший дольше всего в истории Великобритании. В этом году вся страна громко отметила 70 лет правления королевы.

► Королеве не требовались водительские права или паспорт.

► Она хорошо разбиралась в автомобилях, ведь во время Второй мировой войны выучилась на механика. Даже в 90-летнем возрасте садилась за руль любимого автомобиля Land Rover Defender.

► Королева Елизавета II обожала лошадей и вельш-корги. За все время жизни у нее было 32 собаки.

► Поговаривают, что день Ее Величества не проходил без любимого коктейля джина с тоником и маленьких круглых сэндвичей с вареньем.

► Замуж королева Елизавета II выходила исключительно по зову сердца, а не по королевскому протоколу. Вариант избранника считался не лучшим, однако принц Филипп и Елизавета II прожили 74 года в браке. Он был опорой для королевы, поэтому его смерть стала сильным ударом для нее. Филипп ушел из жизни 9 апреля 2022 года в 99 лет. Как известно, он любил называть любимую капусочкой.

Больше интересного о годах правления королевы Елизаветы II смотрите в видео:

Новости по теме