"Люди с инвалидностью страдают прежде всего из-за того, что имеют инвалидность", - известная общественная деятельница Ульяна Пчелкина

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В Сніданку з 1+1 поговорили о защите прав людей с инвалидностью в Украине.

В "Сніданку з 1+1" поговорили о защите прав людей с инвалидностью в Украине.

Поделиться:

Во всем мире с 25 ноября по 10 декабря длились 16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия. В «Сніданку з 1+1» Егор Гордеев и Неля Шовкопляс поднимали вопросы прав людей с инвалидностью, которые чаще страдают от насилия, говорили с заместителем председателя Представительства Международной Организации по Миграции в Украине (МОМ) Стивеном Роджерсом и Ульяной и Виталием Пчелкиными - общественными деятелями. в сфере борьбы с насилием над людьми с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мальчики не плачут? Егор Гордеев рассказал о своей детской психологической травме

Сніданок з 1+1

Сніданок з 1+1

Дети с инвалидностью почти в 4 раза чаще страдают физическим насилием, чем другие - об этом свидетельствуют результаты исследования Платформы по защите детей в юго-восточной Европе. Ибо считаются «легкими целями» для злоумышленников и часто не могут распознать неприемлемое поведение.

Настоящий масштаб этой проблемы трудно себе представить. К сожалению, в Украине не проводились специализированные исследования по теме насилия в отношении детей с инвалидностью. Но мировой опыт показывает, что только от 10% до 20% случаев насилие в отношении таких детей фиксируется полицией или социальными службами.

Сніданок з 1+1

Сніданок з 1+1

В пределах 16 дней активизма против гендерно обусловленного насилия в «Завтраке» приглашенные эксперты в очередной раз подчеркнуть, что ни один человек не должен терпеть насилие и не бояться просить о помощи. 0 800 211 444 – бесплатная горячая линия эмоциональной поддержки МОМ; 116 123 – национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия; 15-47 – бесплатная круглосуточная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия.

«Есть несколько причин, почему люди с инвалидностью страдают больше от насилия, чем другие. Они редко знают о своих правах и способах защиты; не всегда могут осознавать разницу между «своими» и «чужими». Не получают соответствующего сексуального образования и знаний о личных границах; используют пассивные коммуникационные стратегии. Достаточно покладисты перед другими из-за страха потерять социальные контакты и менее способны осознать опасность и защитить себя», - пояснил Стивен Роджерс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Глобально я верю, что мы уже победили», – пианист-виртуоз Евгений Хмара

Сніданок з 1+1

Егор Гордеев спросил Ульяну Пчелкиной о том, что когда мы говорим о лицах с инвалидностью, кроме общих типов насилия (физическое, экономическое, психологическое и сексуальное) есть ли дополнительные, которые направлены именно на эту группу?

«Люди с инвалидностью страдают прежде всего из-за того, что имеют инвалидность. Из-за эйблизма это системная дискриминация людей с хроническими заболеваниями и инвалидностью. Это стигматизация – это о том, что мы не в состоянии и не имеем права на сексуальную жизнь. Человек не может сам себя защитить, потому что не знает, о чем идет речь. Человек с рассудочными нарушениями может не понимать свои границы. К примеру, если ребенка с аутизмом не научить, что такое сексуальное насилие, он об этом не будет знать. Также существует профессиональная эксплуатация: создаются закрытые предприятия, где над людьми издеваются, платят им минимальную зарплату – эти люди как попадают в рабство. К примеру, они могут быть из интернатов и даже не знать, что может быть иначе. Им не хватает и образования и образованности по поводу своих прав. В Украине есть над чем работать», - отмечает Ульяна Пчелкина.

Сніданок з 1+1

Сніданок з 1+1

Сніданок з 1+1

Так что эксперты в студии в очередной раз подчеркнули, что о насилии нельзя молчать, нельзя пренебрегать, иначе оно будет продолжаться и еще больше будет вредить как человеку, так и обществу в целом.

Новости по теме