"Нам необходимо сделать так, чтобы никто и никогда не смог сказать, что у нас нет своей истории", – режиссер Алан Бадоев в "Сніданку з 1+1" рассказал, как война изменила его мировоззрение

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Алан Бадоеев в студии Сніданку з 1+1 о том, как война изменила его мировоззрение и основные цели после победы
Instagram/alanbadoev

Алан Бадоев в студии "Сніданку з 1+1" о переоценке ценностей и изменении мировоззрения с началом войны.

Поделиться:

Эксклюзивно студию "Сніданку з 1+1" посетил украинский режиссер и продюсер Алан Бадоев. По его словам, 24 февраля изменило его мировосприятие, а одним из первых, кто сообщил ему, что началась война, был его подопечный Макс Барских.

«Я пытаюсь разговаривать на украинском языке. Пожалуй, я, как и многие в нашей стране, желаю говорить на родном языке», – признался Алан в студии «Сніданку с 1+1».

О первом дне войны, как он прошел и что изменил, режиссер рассказал:

«Для меня это был полный ступор. Я вообще не мог вообразить никогда ничего подобного. Даже когда по телевидению что-то говорили – я совсем от себя это отгонял. Я думал, что это за чепуха, такого никогда не может произойти".

Признается, что из всех друзей и знакомых, которых он позвал к себе, он был единственным, кто был не готов к этим событиям. Увидев всю суету, происходившую за окном, Алан пытался абстрагироваться, даже закрыл окна и включил джаз, однако ничего не помогало. Однако Макс Барских сразу собрался с мыслями, начал звонить по телефону своим близким, организовывать выезд семьи из Херсона, пока все остальные были в ступоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Месяц назад единственное, что было у меня в руках – это микрофон". Макс Барских вступил в ряды ВСУ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Alan Badoev (@alanbadoev)

Бадоев признается, что в первый день полномасштабного вторжения ему писали многие коллеги из россии, предлагавшие приехать в москву. Говорили, что нужно «3-4 дня переждать». По словам продюсера, когда он просил этих артистов обратиться к своей аудитории и назвать все как есть, они говорили, что «они не Бэтмены» и ничего изменить не могут. После этих слов режиссер решил, что теперь ничего общего с ними не желает иметь:

«Но я больше не хочу произносить эти имена. Они мне настолько не интересны и больше я не хочу, чтобы мои уста произносили это».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DOROFEEVA посетила украинских детей-беженцев в Польше (фото, видео)

Алан Бадоев рассказал, как перед ним оправдывались «знакомые» из россии, когда-то называвшие его «большим другом», на что он ответил, что так с семьей себя не ведут. Через два дня он перестал отвечать, а на третий у Макса Барских родилась песня "Будет весна". Песня появилась после фразы Алана: «сейчас должна быть весна, что же у нас украли весну». Утром Макс Барских уже показал песню.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Alan Badoev (@alanbadoev)

Алан Бадоев вспомнил свою работу в москве и рассказал, почему не поселился там:

«Мне трижды предлагали открыть свою студию, но я почему-то не выбирал москву. Мне могла нравиться какая-то архитектура, где-нибудь в театр сходить. У меня были друзья, добрые друзья… Но я не выбирал это место для жизни, потому что чувствовалось во всем это вельможное царство. Там работает топорная российская пропаганда, которая бьет ниже пояса. Приехать, встретиться с людьми, заработать под конкретный проект ты можешь, но жить у меня там никогда не было желания».

Алан Бадоев считает, что эти события расставили все точки над "i". Эксклюзивно в "Сніданку з 1+1" режиссер сделал сенсационное заявление и сказал: он был одним из тех, кто своей деятельность стирал границы с россией. И сегодня он понимает безответственность своих действий:

"Наверное, я один из тех людей, которые делали все, чтобы стереть между Украиной и россией границы. Это было бессознательно. Я из Донецка… У меня был этот месяц, и я очень многое для себя обдумал. Я понимаю, что и я, и Максим "размазывали" границы между нашими странами, нашим творчеством. Наверное, я был одним из тех, кто максимально показывал дружбу народов, максимально помогал создавать общую творческую подушку. На сегодняшний день я понимаю, насколько это ужасно и безответственно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оля Полякова рассказала о колыбельной на музыку Мирослава Скорика: «Это слова матери в бомбоубежище, которая будит своего ребенка, чтобы его уберечь»

Алан Бадоев отметил, что после окончания войны он видит для себя лично две конкретные цели, которые должен реализовать:

"Во-первых,  необходимо построить невидимую культурную стену, которая должна рассказывать, насколько мы другие. Насколько у нас глубокая своя культура. Нам необходимо поднять весь наш культурный фонд и максимально создавать собственные киномифы, визуальные мифы, чтобы никто и никогда не смог сказать: «Вы такие же, как мы», или «А у вас нет своей истории». Нам нужно создать эту границу.

Второе – это дети. Я хочу вернуть им сказку, я хочу вернуть им мечту о том, что их детство неприкосновено. Для меня важно вернуть веру, такую, как была у меня в детстве, что я погибнуть никогда не могу. А сейчас наши дети видят, как это. Я хочу, чтобы они снова поверили в волшебство".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Alan Badoev (@alanbadoev)

Как строить будущее после победы и где брать финансирование на новые проекты, режиссер не беспокоится:

«Сначала должна быть идея, а деньги всегда подтянутся. Должен быть фундамент того, что ты хочешь сделать. Если человек хоть раз в жизни сумел создать какое-то дело, это как ключ от двери, которую он всегда сумеет открыть. Все будет. Просто нужно спросить себя: что я, кто я, где я нахожусь, о чем я хочу говорить, что я буду делать в своей стране, а страна будет новой. В ней будет многое открыто наново. Это как энергетический шар. У меня такое чувство, что от боли и от храбрости высвобождается энергия из самого ядра. И она где-то здесь, в Украине. Мы меняемся. Да, мы обжигаемся очень больно, больно всем и ты чувствуешь боль посреди ночи, когда просыпаешься. Но это цена, чтобы стать другими».

Каким будет украинский шоу-бизнес после войны, продюсер говорит, что каждый артист найдет для себя новые смыслы и поймет, что он хочет делать в своей новой стране, которая, по словам Бадоева, после всех событий станет другой:

«Таковыми, как прежде, мы не будем. Но мы будем более содержательны. Нам есть что рассказывать, есть что чувствовать, теперь у каждого украинца есть миссия. Мне кажется, что в коде нашей нации в каждом украинце заложено это. Когда враг приходит на землю, мы перестраиваемся. Я в это очень верю. Мы найдем новые смыслы. Каждый проявит себя в лучшем, это 100%».

Алан Бадоев в студии "Сніданку з 1+1" о жизни во время войны и новой песне Макса Барских, смотрите сюжет:

Новости по теме