"Мы четко понимали, что будет война. Большая война", — Наталья Нагорная о роли журналистов на войне

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Корреспондентка ТСН Наталья Нагорная о репортажах под обстрелами, потерях и победах на войне

Наталья Нагорная рассказала о роли журналистов на войне, репортаже под обстрелами, потерях и победах.

Поделиться:

Сегодня, 16 декабря, в день военного журналиста, студию "Сніданку з 1+1" посетила корреспондентка ТСН Наталья Нагорная, которая более 20 лет работает в журналистике и своими глазами видела первые дни оккупации Крыма. Наталья Нагорная стала героиней документального проекта американского режиссера Евгения Афинеевского "Свобода в огне: Борьба Украины за свободу", презентованного на Венецианском фестивале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «У нас задача в этой войне наконец-то родиться», – корреспондентка ТСН Наталья Нагорная о том, как готовилась к войне и что нужно для победы (эксклюзивное интервью)

"Мы презентовали «Свободу в огне» в Канаде, США, Италии. В первую очередь мы показывали фильм тем людям, которые принимают решения по санкциям и оружию. Это были сенаторы и разные мировые министры обороны. Я увидела, что эти люди понимают, что у нас происходит", – отмечает Наталья Нагорная.

Наталья Нагорная рассказала о роли журналистов на войне и создании уникального видеоархива для будущих поколений:

"Я очень хотела 20 февраля попасть на Майдан. Я знала, что я там увижу очень много людей, с которыми мы сможем договориться, что мы делаем, если начнется (война – прим.). Мы четко понимали, что будет война. Большая война. Но когда ты об этом кому-то говорил, на тебя смотрели, как на сумасшедшего".

Наталья Нагорная рассказала, что помогает ей держаться эмоционально. Как призналась журналистка, помогла в этом психолог словами: "Вы видите, как делается победа":

"Цену понимает очень много людей, а непосредственно видеть, как эта победа делается, могут далеко не все. Даже военные не всегда могут видеть, а журналисты — могут".

Смотрите полный разговор с Наталией Нагорной в "Сніданку з 1+1":

Новости по теме