Нововведения для украинцев в декабре: повышение прожиточного минимума, пенсий, алиментов, зарплат педагогов и новые услуги в Діє

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В декабре 2021 года украинцев ждет ряд важных нововведений.

Поделиться:

С 1 декабря украинцев ждет немало нововведений. Об этом говорится в "Завтраке с 1+1". С 1 декабря вырос прожиточный минимум. Сумма увеличится на 100 гривен и составит 2393 грн.

прожиточный минимум фото

Из-за увеличения прожиточного минимума изменения ожидают и пенсионеров: минимальная пенсия вырастет на 80 гривен и составит почти две тысячи гривен - 1934 грн.

пенсия фото

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидии на отопительный сезон 2021-2022: как подать, кто не получит, социальные нормативы в «красных» зонах (комментарий эксперта)

Увеличение прожиточного минимума влечет и увеличение алиментов – минимальный гарантированный уровень алиментов для детей в возрасте до 6 лет составит 1050 грн, а для детей 6-18 лет – 1300 грн.

алименты фото

Изменения ждут и педагогов, у них также повысится заработная плата. На сайте МОН сообщается, что заработная плата директоров школ составит 17057 грн, молодой учитель без категорий и стажа работы будет получать 9768 грн, зарплата учителей 2 и 3 категории составит более 12 тысяч грн. Это уже второе повышение в этом году. Первое произошло 1 января, тогда зарплаты увеличились на 20%.

На портале Дія в тестовом режиме заработала услуга смены места жительства онлайн почти для всей Украины, она должна намного сократить весь бюрократический процесс и все должно работать без бумаг в электронном режиме.

Какие проблемы есть в украинских детсадах, смотрите сюжет:

Новости по теме