Как проводить рутинную вакцинацию детей и взрослых во время пандемии COVID-19 (комментирует медицинский эксперт UNICEF Екатерина Булавинова)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Что такое рутинная вакцинация и можно ли ее делать во время пандемии?

Поделиться:

Медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова в постоянной рубрике «Завтрака с 1+1» рассказывает, что такое рутинная вакцинация и как ее проводить во время пандемии коронавируса.

"Вы можете увидеть в экспертных комментариях такую приписку: догоняйте все по рутинной иммунизации, вы пропустили свою рутинную иммунизацию для детей, рутинная иммунизация – это важно. Это не всегда понятно людям, что такое рутинная иммунизация. Рутинная иммунизация – это вся иммунизация по календарю (не ковидная), которая касается детей и взрослых. Если мы говорим о детях – это календарь вакцинации: 10 вакцин. Если мы говорим о взрослых – это вакцина против дифтерии и столбняка, которую государство предоставляет каждому взрослому человеку".

Как отмечают в ВООЗ, карантин не отменяет рутинной (плановой — согласно национальному календарю прививок) вакцинации. В приоритете первичные вакцинальные комплексы: это вакцинация от кори, краснухи, полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка, особенно среди детей первого года жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовиться к прививке от COVID-19 и что нельзя делать после вакцинации

Екатерина Булавинова добавляет:

"COVID-19 повлиял на рутинную иммунизацию: люди отложили свою вакцинацию и вакцинацию своих детей. Мы очень просим ее сейчас «догнать»: доделать все, что не было сделано за время COVID-19 либо за лето, пока вы были на каникулах. Пожалуйста, доделайте все вакцины, которые положены вашим детям по возрасту и вашу вакцину от дифтерии и столбняка, которая делается каждые 10 лет. Также, вакцинируйтесь от гриппа и от ковида, это можно сделать в один день".

Национальное законодательство также не изменяет процессы рутинной вакцинации во время пандемии. Согласно новым изменениям в национальном календаре прививок, во время карантинных мер не запрещена профилактическая вакцинация.

МОЗ также рекомендует:

  • Новорожденных в роддомах необходимо вакцинировать согласно национальному календарю профилактических прививок.
  • Продолжать иммунизацию рекомендованными вакцинами среди лиц из групп риска: вакцинация по состоянию здоровья, в частности от сезонного гриппа. Эта иммунизация не относится к рутинной по возрасту.

Прививку от гриппа теперь можно сделать непосредственно в аптеке. Как — смотрите в сюжете

Новости по теме