"Объективно: ситуация сложная", — эксперт по энергетике рассказал, что будет с графиками отключений в феврале 2023

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что будет с графиками отключений света в феврале 2023: разъяснение энергетика

Изменятся ли графики отключения в связи с похолоданием, и почему сумма за свет в платежке увеличивается, если света нет?

Поделиться:

В связи с военной агрессией россии количество поставок электроэнергии гражданам сегодня ограничено. При этом многие жалуются на большие суммы счетов за потребленное электричество. Почему сумма за свет в платежке увеличивается, если света нет? И увеличатся ли графики отключений в связи с похолоданием? Об этом в "Сніданку з 1+1" поговорили с директором центра исследований энергетики Александром Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Веерные отключения электроэнергии: какая бытовая техника в зоне риска и как ее уберечь

Почему сумма за свет в платежке увеличивается, если света нет? 

Как объяснил гость утренней программы "Сніданок з 1+1", сумма платежки может быть такой же, как за предыдущий год, из-за нескольких факторов:

  • использование энергозатратных приборов (бойлер, электрочайник, электроплита и т.д.);
  • забыли передать показатели счетчика (нужно передавать ежемесячно с 1 по 3 число включительно).

"Бойлер является главным объектом потребления — он потребляет до 3000 Вт. Затем идет электроплита и электрочайник. Телевизор здесь вообще в конце пищевой цепочки. Он безвреден, особенно экономные современные телевизоры. Кроме того, где-то примерно 90% украинцев не передают показания счетчика. Энергетическая компания, которой не передали показания, берет предыдущие периоды за такое же время года и делает среднюю цифру за предыдущие месяцы. Если вы жили, активно потребляли электричество, то счет может быть, как за прошлый год", — рассказал Александр Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда выключили свет: альтернативные источники электроэнергии для дома, плюсы и минусы генераторов

Изменятся ли графики отключения света в связи с похолоданием

По прогнозам синоптиков, в начале февраля ожидается похолодание в период от 4 по 7 февраля. В связи с этим возможно увеличение объема потребления электроэнергии, что в результате может привести к более длительным графикам отключения света. Об этом также сообщил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в марафоне "Єдині новини". Впрочем, он отметил, что энергетики работают над тем, чтобы уменьшить дефицит и обеспечить граждан светом. Планируется включение энергоблоков на определенных электростанциях, чтобы компенсировать рост потребления и не допустить резкого увеличения продолжительности отключений.

"Да, графики отключений могут измениться. Объективно: ситуация сложная. Я не ожидаю, что где-то у нас в системе сейчас появятся большие дополнительные мощности. Идет восстановление, идут работы, но они не приводят к очень быстрым результатам. Определенные результаты должны быть в последние две недели февраля, но это не будет кардинально и они в лучшем случае покроют снижение температуры. Те энергоблоки, которые войдут в работу, и начнут выдавать электричество, покроют падение температуры, но на время. Пока снова не потеплеет, они не добавят уменьшения графиков", — считает директор центра исследований энергетики Александром Харченко.

Новости по теме