«Ой, у лузі червона калина»: языковед Александр Авраменко рассказал историю возникновения этой песни

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Ой, у лузі червона калина»: языковед Александр Авраменко рассказал историю возникновения этой песни

Одна из самых популярных композиций нашего времени имеет интересную историю создания.

Поделиться:

Сегодня символом украинского освободительного движения против российской агрессии стала стрелковая песня «Ой, у лузі червона калина». В эфир «Сніданок з 1+1» присоединился языковед и учитель украинского языка Александр Авраменко, рассказавший историю возникновения этой композиции. Как оказалось, за ее основу взята казацкая народная песня «Разлились крутые бережки». Тем не менее, песня получила новое дыхание, когда зазвучала в театральном спектакле.

«Знаете, когда песня становится саундтреком к какому-нибудь фильму, то получает совсем другой уровень популярности. Так же «Ой, у лузі червона калина» была написана для театрального представления «Солнце руины», которое посвятили гетману Петру Дорошенко. Это было в 1914 году, спектакль со временем забыл, а вот песня осталась», — прокомментировал языковед.

Мы писали более подробно о том, как изменялся текст песни "Ой, у лузі червона калина".

ой у лузі червона калина текст

Александр Авраменко дал также полезные советы для граждан, которые раньше в быту говорили по-русски, а сейчас выбирают для общения украинский. Однако не у всех сразу получается, люди немного запираются, боятся совершить ошибки. Александр отмечает, что ничего не нужно бояться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСуществует ли правило, позволяющее писать «россия» с маленькой буквы: объяснил филолог Александр Авраменко

«Кроме экспресс-уроков, чтения книг, просмотра фильмов, я советую прежде всего говорить. Для того чтобы накачать мышцы, что нам нужно? Уйти в спортивный зал. Они не вырастут, если мы просто читать книгу с упражнениями. Вот так же язык, начинайте говорить, не бойтесь ошибаться, исправляйте друг друга. Лучший тренажер по изучению любого языка – это процесс говорения», – сказал Авраменко.

Каждый день зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают совета от профильных специалистов, оперативная информация и свежие новости об Украине, включение звезд и прочее. В такое сложное для страны время, пока весь украинский народ встал на защиту родной земли, команда утреннего проекта нашла возможность быть рядом со своими зрителями и поддерживать их в самых сложных обстоятельствах.

Не пропустите каждый день проект с 08:00 до 11:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме