Оккупанты взорвали машину с семью людьми и собачкой во время эвакуации из Черниговщины: выжило только двое (трагическая история в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Оккупанты взорвали машину семью людьми и собачкой во время эвакуации с Черниговщины: выжили только женщина с дочерью (история в "Завтраке с 1+1")

История Олеси Чумак, которая из-за вражеских обстрелов потеряла близких.

Поделиться:

Они хотели спастись, а попали под обстрелы: семья с друзьями – четверо взрослых и трое детей – выезжали на машине из родного Чернигова 9 марта. Выжили только двое, женщина Олеся Чумак с маленькой дочкой. О том, что им пришлось пережить, и как они чувствуют себя сейчас рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Для меня Чернигов – это островок детства, который сейчас изнасиловали», – ONUKA рассказала «ЖВЛ» о своих чувствах во время войны

С Сергеем Олеся вышла замуж в 2019 году. Через пол года у пары родилась дочь Вероника. 29-летняя Олеся вспоминает, как они жили в своем доме в Чернигове: тогда женщина даже представить не могла, что война заставит их бежать из родного дома.

Мы мечтали, чтобы у нас был свой дом. Мечта сбылась, дом есть. Мечтали об автомобиле... Очень много было мечтаний, но пришла война и забрала у меня мужа и родных. – вспоминает женщина.

Из Чернигова решили уехать, потому что было очень страшно. В городе летали ракеты, а на соседней улице взорвался дом. Там погибла семья. 9 марта на своем автомобиле семья решила выехать из города: с ними была сестра мужа, ее 15-летняя дочь, знакомая с 14-летней дочерью, а еще маленькая собачка. Олеся вспоминает: они покинули границы Чернигова, и вдруг в Колычевке начался обстрел.

Первый раз, когда мы попали в авто, мы еще пытались ехать. На второй раз что пролетело я не знаю, но это было что-то, что взорвало машину и выбросило на обочину. Когда произошел взрыв, мы вылетели из машины. Я думала, что вылетели все, но я только слышала, как плачет мой ребенок. Потом я слышала, что на этой дороге едут машины. Я начала вместе с ребенком цепляться за траву и передвигаться к дороге наощупь. Остановились две машины: в одну машину забрали мою дочь, а в другую посадили меня и довезли в больницу. У меня были большие ожоги лица, обожженные глаза, поломанные ребра, выбитые колени, было осколочное ранение головы, плеча, спины и руки.

Двухлетняя дочь Вероники тоже пострадала:

На руке была рана: было разрезано два пальчика, трещинка в тазу, ранение на голове. Голову зашивали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чудом выжил после расстрела и выбрался из братской могилы: история Николая Куличенко из Черниговщины

В Нежинской больнице Олеся была почти месяц. Женщина все это время искала мужчину с родными: размещала их фото в фейсбуке и инстаграмме, звонила в полицию, военным, волонтерам. Думала, что им также оказали помощь и они в больнице. Однако тела близких обнаружили только через 28 дней.

4 апреля родных Олеси похоронили. Она даже не смогла проститься с близкими: в это время женщина лечилась в Киеве.

Глубокие осколки получил хирург, а поверхностные врачи удаляют лазером. 5 апреля мне сделали первую операцию на глазу, достали находившиеся в нем осколки. – объясняет Олеся.

На днях женщины совершили вторую операцию. Впереди еще одна. Врачи делают все возможное, чтобы восстановить женщине зрение и иссеченное осколками лицо. Олеся говорит:

После выписки из больницы я поеду к своим родным, маме и папе. Там моя дочь. Она уже меня узнает и ждет меня. Всегда спрашивает, где мама и папа. Рассказывает бабушке с дедушкой, как это все происходит: говорит, что бомба попала, знает, что такое сирена. Говорит: "Бум-бум машинка, больше у нас нет машинки. Папа, Аня, Таня — все живут теперь на небе. У меня маленький ребенок, которого нужно ставить на ноги, поэтому я беру себя в руки. Ждем того, что закончится. война и что будем жить, не боясь этих мин, сирен, бомб и т. д. Ждем того, что будет мир.

Смотрите сюжет с подробностями:

Новости по теме