Первый гость с начала войны вживую в студии "Сніданок. Онлайн": звезда тенниса Александр Долгополов вернулся, чтобы защищать Киев

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Звезда тенниса Александр Долгополов вживую в студии Сніданок. Онлайн
Instagram/alexdolgopolov

Долгополов вернулся из Турции, чтобы защищать Киев.

Поделиться:

Александр Долгополов вывез свою семью за границу, а сам вернулся в родной Киев. Он прошел короткий курс обращения с оружием. Он нашел, как доставить из США в Украину бронежилеты, а из Хорватии – защиту для военных и тепловизоры. Теперь Александр планирует отстаивать свободу родной страны.

Александр Долгополов первый гость вживую в студии "Сніданок. Олнайн" с начала войны.

Александр рассказал о первых днях войны и как он почувствовал, что "уже началось":

"Это было максимально тяжело. Каждый день было агнетание ситуации. Все разведки мира говорили, что будут и Киев бомбить, будет и полноценная война... Проснулся я где-то в 5. Спал беспокойно ту ночь. Я был в Турции. Каждый раз смотрел в телефон. Когда началось, позвонил сестре и маме, потому что они были в другом номере. Сказал, приходить ко мне. У сестры муж остался в терробороне. С этого момента мы начали 24/7 смотреть, что происходит".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легенда украинского футбола Андрей Шевченко поселит в своем доме детей украинских беженцев

Несмотря на нагнетание, немногие верили, что будет нападение. Александр рассказал, верил ли он в то, что россия нападет и когда было принято решение вернуться в Украину и защищать ее:

Я тоже не верил, но маленький шанс этого оставался. Я в голове прокрутил, что будет происходить и как я буду полезен. Поэтому я подумал, что будет лучше вывезти маму, вывезти сестру и быть в спокойной обстановке, потому что мне нужно будет делать посты в соцсети, собирать деньги. Если бы я остался здесь, я бы пытался вывезти семью, была бы паника, мне было бы не до сбора средств. Я раньше никогда не держал оружие. Поэтому, я понимал, что первые дни здесь от меня толку не будет. В Турции через несколько дней я начал тренироваться с оружием, я начал планировать, хотел найти кого-нибудь, кто хочет вернуться и нашел. Нашел людей в США, и насобирали деньги с трех сторон, купили броники и себе, и ребятам привезли. Потом договорились встретиться в Загребе. К этому времени я уже неделю тренировался с оружием. Мы улетели в Загреб, докупили тепловизоры и поехали на границу".

О переходе на украинский язык в повседневном общении:

«Мне было очень тяжело строить предложение, поскольку последний раз это было, наверное, в классе 7-8. До этих пор я говорил по-русски, по-английски я очень комфортно говорю. Украинский я знаю, но в голове предложения складываются до сих пор на русском. Но я практикуюсь. Что касается постов, я считаю, что мне нужно писать на русском, потому что даже если у них заблокированы соцсети, они все равно ими пользуются и мы можем доносить какую-то информацию на русском. Потому если я буду писать только на украинским, только украинцы будут понимать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛегенда украинского футбола Сергей Ребров заявил, что вернется в Украину для борьбы с российскими оккупантами

О реакции спортсменов из мира тенниса на события в Украине:

«Я не общался с другими теннисистами, мне было не до этого. Я занимался своими делами. Однако мне писали: Люка Пуй, Северин Люты, тренер Роджера Федерера писал, Роджер передавал поздравления. Все в шоке, все поддерживают. Однако я сам на связь не выходил, потому что были другие дела, шок, ты каждый день наблюдаешь, как здесь гибнут люди, мне было не до общения с кем-то. Последние дни после возвращения я очень много общался: с BBC, где-то 5 интервью дал, среди них французы, итальянцы. Стараюсь доносить, что нам нужно, нашу позицию. Я вижу, что они наблюдают, но не очень продвигают наши вопросы. Спрашивали, как я отношусь к спорту, и я ответил, что считаю, что весь русский спорт нужно заблокировать, как и все остальное. Потому что, когда все будет заблокировано, будет очень большое давление на власть. То, что они делают: давление на нескольких человек, приближенных к власти, мне кажется, не работает. Может, они начнут чувствовать, что что-то делают не то».

Александр Долгополов рассказал, сколько времени ушло на осознание того, что он хочет защищать свою страну:

«У меня на это ушло несколько дней. Я увидел, как сплотилась наша страна, я увидел очень много людей, которые помогают, волонтерят, количество людей, которые вступили в ТРО. Я родился здесь, здесь мой дом, здесь мой бизнес. Я молод, спортивн и я думаю сейчас я более защищен, чем 90% украинцев. Я считаю, что я нужен здесь. Я могу посылать месседж, как все известные люди, которые находятся здесь и поддерживают. Если все уедут из своих городов в Западную Украину, то кто здесь останется».

О распорядке дня и делах, которыми сейчас занимается:

«Я ездил с друзьями под Чернигов. Мы привозили еду и помощь, привезли броники и весь день ушел на это. Каждый день стараюсь что-то делать. Каждый вечер трачу по 3 часа на интервью. Планирую на CNN выступить. Если примут, пойду в ТРО".

Александр поделился, что он чувствует, когда читает новости о жертвах среди мирного населения и как он вывозил девушку из Ирпеня:

«Трудно комментировать действия россии. Это звери. Это – война. Каждый день мы видим, что они стреляют по мирному населению. Нам остается только сражаться и побеждать. С девушкой все хорошо, она с группой людей уже за границей, в безопасности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский футболист Андрей Ярмоленко помог разведчикам Чернигова

О мыслях о будущем:

«Не мечтаю, не строю планы. Я здесь первые дни и привыкаю к жизни, но есть чувство, что ты живешь здесь и сейчас и не знаешь, что будет. Делаешь, что нужно".

Новости по теме