Поиск работы 2023: как бороться с эйджизмом и какие профессии самые популярные

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Поиск работы 2023: как бороться с эйджизмом и какие профессии самые востребованные
Freepik

Какие вакансии самые востребованные в 2023 году и как искать работу старшим людям?

Поделиться:

В 2023 году рынок труда в Украине восстановился на половину от довоенного уровня. Какие специалисты наиболее востребованы и как бороться с эйджизмом при поиске работы? Об этом в "Сніданку з 1+1" поговорили с экспертом сайта по поиску работы Максимом Пилипенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменился рынок труда и как найти работу в условиях войны (советы эксперта в "Сніданку з 1+1")

ТОП-5 самых востребованных специалистов 2023 года

  • Продавец-консультант
  • Менеджер по продажам
  • Бухгалтер
  • Водитель
  • Повар

По словам эсперта Максима Пилипенко, наибольшая конкуренция наблюдается среди интернет-профессий, а наименьшая — в медицинской сфере.

"Наиболее конкурентными являются специальности SMM-менеджер, маркетолог. В офлайне это администратор салона красоты. Наименьшая конкуренция наблюдается среди врачей УЗИ, офтальмологов и отоларингологов".

Поиск работы 2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты для ВПЛ в связи с временной потерей трудоспособности: как и где получить деньги

Эйджизм при поиске работы: как трудоустроиться старшим людям

Из-за полномасштабной войны огромное количество украинцев осталось без работы. Многие жалуются на отказы от работодателей из-за возраста. Как искать работу людям старшего возраста?

"Действительно, эйджизм является одним из частых обращений соискателей. Здесь нужно анализировать отдельно работодателей и соискателей. Первое, что нужно сделать, — написать резюме и сопроводительное письмо, в котором указать ваши навыки и знания, необходимые для выполнения обязанностей этой профессии. Возраст не указывайте. Есть компании, которые при трудоустройстве умышленно скрывают возраст для руководителей и оставляют только знания и опыт. Таким образом они пытаются избежать предвзятого отношение к потенциальному работнику", — объяснил Максим Пилипенко.

Главные правила по поиску работы:

♦ не считать свой возраст преимуществом;
♦учиться;
♦не останавливаться после неудачных попыток;
♦ориентироваться на отклик рекрутера.

"На собеседовании следует сфокусироваться именно на профессии. Например, если мы говорим о вакансии оператор колл-центра, то желательно рассказывать о том, что подходит для этой профессии: как вы быстро разобрались с инструкцией к телефону или телевизору или урегулировали конфликт с соседями. Если вам отказывают, важно узнать у рекрутера причину. Чаще всего не хватает определенных знаний, навыков в этой профессии. Рекрутер может посоветовать, где поучиться. Необходимо учиться, чтобы быть в тренде технологических новинок, информации", — рекомендует эксперт сайта по поиску работы.

Фото: Freepik

Новости по теме