Познакомился на харьковском перроне, а через 5 лет спасал от войны: впечатляющая история Павла из Финляндии и Анны из Украины

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Случайно встретил на харьковском перроне, а через 5 лет спасал от войны: история Павла из Хельсинки, потерявшего связь с подругой под Киевом и рассказавший о войне в Украине Финляндии

История Павла из Хельсинки, который разыскивал подругу под Киевом и рассказал о войне Финляндии.

Поделиться:

Павел и Анна случайно познакомились на перроне харьковского вокзала, и эта встреча переросла в крепкую дружбу. Тогда Павел даже представить не мог, что через 5 лет будет дистанционно спасать незнакомку от войны в его родной Украине и рассказывать всю правду о событиях на Родине в Финляндии. Он рассказал "Сніданку з 1+1", как ему это удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я повисла в феврале и жду, когда это завершится", — история женщины из Мариуполя, которой при эвакуации из города пришлось пройти через российский фильтрационный лагерь

Павел родом из Луганской области, города Сватова. Каждое лето приезжал к бабушке с дедушкой, у него там было куча друзей. Сейчас он вместе с мамой живет в Финляндии, городе Хельсинки и работает в сфере IT. Заграницу семья переехала в 1997 году. В 2017-м парень в очередной раз гостил в Украине, но и его поездка стала особенной:

Ехал я из Харькова в Полтаву, а на перроне увидел незаурядную красоту девушку. Я подошел и спросил, не едет ли она случайно в Полтаву. Помню, была небольшая пауза, не зная, что сказать. Тогда она предложила выпить чай. Так и завязался разговор.

Почти четыре часа дороги они проговорили без остановки. Анна тогда рассказала, что сама из Харькова, живет в Киеве и работает швеей. После знакомства Анна и Паша не растерялись по разным странам, и уже 5 лет ездят друг к другу в гости, а иногда и путешествуют вместе. Они стали хорошими друзьями.

24 февраля война застала Анну взрывами в Киеве. Паша проснулся в Хельсинки и не поверил новостям из Украины. Парень уговаривал девушку поехать на запад, за границу. Но Анна вместе с друзьями решила спрятаться у знакомых в селе Приборск Киевской области. Приборск всего в 12 км от СМТ Иванков, где ожесточенные бои начались с первых дней войны. Также недалеко от ЧАЭС, которую захватили оккупанты. Анна застряла там на полтора месяца. Это место стало ловушкой для 12 человек, а сырой холодный подвал — их убежищем.

Анна рассказала, что когда они вышли в первый же день из подвала подышать свежим воздухом, прямо над ее головой истребитель выпустил боекомплект. Взорвали все ближайшие мосты, а потом там и создалась колонна. Через неделю полностью исчезла связь. Впервые за пять лет Павел не смог поговорить с Анной. Он делал все, чтобы спасти девушку и ее друзей из оккупированной деревни. Обращался к гигантам и Красному Кресту. Паша достучался до финской прессы, и эта история о войне в Украине приобрела в Финляндии большую огласку.

Каждое утро начиналось с того, что я 15-30 минут пытался дозвониться к Ане, — рассказал Павел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история студентки медицинского университета, которая с родителями спасала людей в подвалах Мариуполя

Однажды сообщение от девушки получил: сосед решил помочь Анне найти связь. Паша узнал, что девушка жива и здорова. Впоследствии поселок Иванков был освобожден от оккупантов, и 6 апреля девушка вырвалась из Приборска. Павел признается: мысли о том, что Анна не вернется, не предполагал.

Сейчас Павел активно помогает украинским переселенцам в Финляндии и надеется, что все, кого разлучила война, очень скоро встретятся. Сам он решил, что после победы прилетит в Украину первым самолетом, чтобы обнять девушку и родных.

Смотрите сюжет:

Новости по теме