36 часов пути и 30 вражеских блокпостов: житель Херсона в «Дневниках войны» рассказал, почему все же решился покинуть родной город

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В «Дневниках войны» история о 36-часовом выезде из оккупированного Херсона: видеовключение в "Сніданку з 1+1"

В "Дневниках войны" история Игоря из Херсона, который после 2-х месяцев пребывания в оккупированном городе отважился эвакуироваться.

Поделиться:

На видеовключении с "Сніданком з 1+1" сегодня был Игорь из Херсона, который многократно был одним из организаторов проукраинских митингов в городе. В конце концов, после 2-х месяцев жизни в оккупации, он все же отважился покинуть Херсон, поскольку говорит, что находиться там уже стало очень опасно. А еще на психику морально давит все больше и больше россиян и вражеские флаги на зданиях. В "Дневниках войны" история Игоря из Херсона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в Херсоне во время оккупации: есть ли возможность выехать и получить гуманитарную помощь (рассказал активист)

Херсон, к сожалению, стал одним из первых городов, оккупированных российскими захватчиками. Но местные жители не хотят принимать новую власть. Они неоднократно высказывали свою проукраинскую позицию на митингах, организованных, в частности, и Игорем.

Херсон митинг

Но ситуация в городе довольно напряженная, на митинги уже никто не собирается, потому что есть прямая опасность для жизни. В общем, о ситуации в Херсоне Игорь рассказывает:

"Россиян все больше и больше, они все чаще заходят в дома, в офисы. Недавно ограбили аптеку, а затем утром у них в гуманитарной помощи резко появились лекарства. Людей забирают, они исчезают в неизвестном направлении. Также начались разговоры, что в Херсоне будут проводить принудительную мобилизацию мужчин в российскую армию. Этого пока не происходит, но все этого боятся. Также в городе очень пусто, люди или уехали, или сидят дома".

Поэтому, учитывая все это, Игорь принял решение временно эвакуироваться из Херсона в Днепр. Этот путь у него занял 36 часов движения в колонне автомобилей, нужно было проехать 30 вражеских блокпостов. К счастью, сейчас мужчина с семьей в безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дом – это глупости… Все мысли сейчас о моей Херсонщине»: эксклюзивно в «Завтрак. Онлайн» Игорь Кондратюк прокомментировал обстрел оккупантами его дома под Киевом

Игорь, до войны ходивший в морские рейсы, признается, что сейчас у него существенно сузился круг общения. Об этом он рассказывает:

"Я работал с людьми разной национальности, в том числе и с россиянами. Они мне звонят по телефону и рассказывают, что происходит у меня дома. С такими людьми невозможно больше общаться".

Игорь считает, что нужно продолжать жить, работать, поддерживать экономику во время войны, ведь это очень важно для нашей общей победы. Кроме того, он отвечает всем, кто утверждает, что об оккупированных городах в Украине забыли:

"О Херсоне не забыли, так же, какие и о других городах! Я этого не вижу и не чувствую! Слава Украине!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «У нас тихо, но очень тяжело», – Татьяна Кумок в «Сніданку з 1+1» рассказала о том, что жизнь в оккупированном Мелитополе напоминает эпоху СССР

Больше историй смотрите в рубрике "Дневники войны" в «Сніданку з 1+1». Не пропустите любимое утреннее шоу ежедневно по будням с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

 

Новости по теме