Рецептурное лекарство по электронным рецептам, перерасчет пенсий, повышение тарифов на воду: что ждет украинцев с 1 апреля

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что изменится в Украине с 1 апреля: лекарства по рецепту, пенсии, тарифы — 1+1
freepik.com

Какие изменения ждут украинцев 1 апреля 2023: главные нововведения в Украине.

Поделиться:

Пересчет пенсий, повышение тарифов на воду и все лекарства по e-рецептам. Какие изменения ждут украинцев с 1 апреля, рассказали в "Сніданку з 1+1".

Перерасчет пенсий

С 1 апреля украинцам, которым должны перечислить пенсии, увеличат выплаты. Это касается 600 000 человек, достигших пенсионного возраста, но продолжающих работать. Именно эта категория получит повышение, перерасчет будет производиться автоматически. Будет учтено увеличение трудового стажа.

Тарифы: как будут подниматься цены на воду

Рост тарифов на электроэнергию в апреле не будет. Действие льготных цен было продлено до 30 апреля 2023 года. Однако после окончания отопительного сезона тарифы могут пересмотреть.

В апреле 2023 года начинается первый этап с поднятия цен на воду. На первом этапе цены повысят на 12%. На втором этапе в июле 2023 тарифы на воду повысят на 14%.

Е-рецепты: рецептурные лекарства по электронным рецептам

Все рецептурные лекарства можно будет купить по электронным рецептам. С 1 апреля 2023 года все рецептурные лекарства в Украине можно будет купить по электронным рецептам, но до конца действия военного положения они не являются обязательными — пациенты смогут сами выбирать, по бумажному или электронному рецепту им покупать лекарства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начали выключать отопление: кому уже отключили и кто на очереди (список)

Регистрация на НМТ

С 3 апреля начинается регистрация для участия в Национальном мультипредметном тесте. Продолжится регистрация до 3 мая. До 7 мая каждый зарегистрированный участник сможет внести изменения, выбрать дополнительные предметы или изменить населенный пункт, где хочет пройти НМТ. В июне будет дополнительная сессия, когда можно будет дорегистрироваться.

С 1 апреля открывается станция метро Гидропарк для пассажиров.

Какие изменения ждут украинцев с 1 апреля, смотрите:

Новости по теме