С 1 апреля рецептурные лекарства в Украине будут отпускаться по электронному рецепту: как его получить

С 1 апреля все рецептурные лекарства будут выдавать по электронному рецепту — 1+1
freepik.com

С апреля 2023 года все рецептурные лекарства будут отпускаться по электронному рецепту.

Поделиться:

С апреля 2023 года отпуск всех рецептурных лекарств начнет осуществляться по электронному рецепту. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как снизить артериальное давление и предотвратить его колебания (советы врача в "Сніданку з 1+1")

Электронный рецепт распространится на все готовые лекарственные средства, которые содержатся в Государственном реестре лекарственных средств и подлежат отпуску по рецепту врача. Это касается лекарства, которое пациент покупает за собственные средства. На льготные препараты, которые отпускаются за средства местных бюджетов или других программ, а также лекарства экстемпорального изготовления (т.е. производимые непосредственно в аптеке по рецепту врача), по-прежнему продолжит действовать бумажный рецепт.

Внедрение е-рецепта имеет целью сделать невозможным самолечение и нивелировать целый спектр его негативных последствий. В то же время мы облегчаем жизнь самим врачам: процесс создания электронного рецепта в ЕСОЗ упростит рутинное назначение лекарств и позволит избежать ошибок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Это средство против аллергии должно быть в каждой аптечке», – глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус

Рецептурное лекарство — это препараты, которые можно употреблять исключительно по назначению врача. Сюда относятся:

►антибиотики,

►противосудорожные средства,

►гормональные препараты (в том числе противозачаточные лекарства),

►препараты для лечения артериального давления, сердечных болезней и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антибиотики будут продавать только по рецепту: подробно об изменениях (разъяснения от МОЗ)

Как получить электронный рецепт с 1 апреля

►Выписать е-рецепт сможет врач любой специальности государственной, коммунальной или частной клиники или врач-ФЛП. Для этого заведения не требуется договор с НСЗУ.

►Такой е-рецепт можно получить независимо от наличия декларации с семейным врачом, однако пациент должен быть обязательно зарегистрирован в ЕСОЗ.

Новости по теме