Мошенническая схема на аренде квартиры: как не стать жертвой обмана

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как избежать обмана при аренде квартиры - рассказали в «Сніданку з 1+1».

Поделиться:

Поиск квартиры для аренды – неспростая задача. При этом процессе есть много подводных камней и один из них – риск быть обманутым. Недобросовестные арендодатели могут продумывать мошеннические схемы и требовать деньги, а как обезопасить себя от них рассказал корреспондент Андрей Люховец в «Сніданку з 1+1».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные и нетипичные имена: нумеролог объяснил, следует ли давать ребенку такое имя

Андрей специально провел небольшой эксперимент, чтобы понять главный принцип махинации. Объявления от подобных арендодателей ничем не отличаются от других, и даже контакт личности в мессенджере позволяет предположить, что человек надежный. Но при общении в переписке такие люди могут предложить вам внести заранее заранее, ссылаясь на то, что на их жилье высок спрос и, если не внесете, квартиру сдадут кому-то другому. Если видите такое сообщение – это точно мошенническая схема, даже если арендодатель предлагает отправить вам свои паспортные данные «для надежности». Следовательно, на подобные предложения соглашаться не стоит, даже если сумма так называемой предоплаты невелика.

«Любые предоплаты исключены в принципе. Это основной признак мошеннических схем» - комментирует эксперт по недвижимости Ярослав Денека

Если встреча с собственником состоялась, необходимо обязательно уделить внимание документам. Арендодатель должен продемонстрировать клиенту документы, подтверждающие его право собственности на эту квартиру во избежание проблем в дальнейшем. Если арендодатель находится в другом городе, а его интересы представляет риэлтор, нужно провести хотя бы видеозвонок, чтобы согласовать все необходимые вопросы.

И в конце обязательно следует обеим сторонам подписать договор аренды. Такой документ можно оформить в любой форме. Главное – урегулировать все моменты через законный механизм и прописать в договоре все, о чем договорились две стороны.

Більше цікавого та корисного дивіться у будні в "Сніданку з 1+1" з 06:30 до 09:30 на телеканалі "1+1 Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откроют ли в Украине аэропорты: что известно о возвращении авиасообщения

Новости по теме