"Сын начал прикрывать меня, а я плакала: "Не смей, сынок, ты очень молод"" (история семьи, которая эвакуировалась под обстрелами из Ирпеня)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История семьи, которая эвакуировалась под обстрелами из Ирпеня

История семьи, которая одной из последних смогла уехать из Ирпеня.

Поделиться:

9 дней в подвале без света и отопления: еще неделю назад Анастасия была в шаге от смерти, но все же смогла спастись от войны. Женщина рассказала, как успела уехать из Ирпеня и спасти своих детей в "Сніданку. Онлайн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Сніданку з 1+1» бывшая корреспондентка ТСН Юлия Панкова рассказала свою историю побега из оккупированного Гостомеля

4 года назад Анастасия вместе с мужем и двумя детьми переехала в пригород столицы Ирпеня: купили квартиру в новом уютном районе города, но война разрушила их счастливую, размеренную жизнь.

Я не могла поверить, что такое может произойти, потому что я всегда говорила, что мы не варвары и не живем в Средневековье. Мы решили остаться дома, поверив и надеясь, что все это скоро завершится в ближайшие 4-5 дней.

Когда в городе начались обстрелы, эвакуироваться было уже поздно. Женщина вместе с детьми, 5-летней Амелией и 16-летним Глебом следующие 9 дней провела в подвале собственного дома, скрываясь от бомб и ракетных ударов. Свет и отопление исчезло, и уже на 10 день войны начался настоящий ад.

Ко мне утром просто прибежал мой муж и сказал: "Пожалуйста, я умоляю тебя, спасай детей, ты должна уехать".

На собрание у Анастасии было 7 минут. Дальше – дорога на вокзал в 4 часа большой очереди. Казалось, что опасность уже миновала, но вдруг железнодорожный вокзал начала обстреливать российскую артиллерию.

Мы таких обстрелов, находясь в подвале, не слыхали. Люди просто начали падать на пол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «В оккупированных городах идет борьба за наши души», – в «Сніданку. Онлайн» о жизни в Мелитополе рассказала Татьяна Кумок

Все, что вспомнила в тот момент Анастасия — закрыть уши и открыть рот, чтобы не было контузии. Она сразу же упала и прикрыла телом своих детей: сделала все, чтобы спасти их. Но она совершенно не ожидала, что ее 16-летний сын бросится спасать ее:

Глеб стал меня прикрывать. Я очень плакала, говорила: "Не смей, сынок, ты очень молод", на что я услышала: "Мама, папа сказал тебя беречь, не надо спорить".

Как только обстрелы завершились, у Анастасии полились слезы градом: на вокзале воцарилась абсолютная тишина. Ее 5-летнюю дочь Амелию слушала вся толпа.

Она встала, взяла меня за руки и сказала: "Мамочка, посмотри мне в глаза и делай, как я: вдох-выдох, считай вместе со мной — один, два, три".

Поезд Анастасии был последним, спасшимся из Ирпеня, следующий оккупанты взорвали. Сейчас Анастасия вместе с Амелией и Глебом находится в безопасности на Закарпатье. Главное, о чем они мечтают — скорее вернуться домой.

Смотрите сюжет:

Новости по теме