Что делать на Покрову, чтобы встретить своего жениха

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что делать на Покрову, чтобы встретить своего жениха
Pexels/Hissetmehurriyeti

Именно в этот день можно попросить у Святой любви.

Поделиться:

Писательница, журналист и драматург Лада Лузина прекрасно разбирается в обрядах и ритуалах. Эксперт рассказала, какое магическое значение имеет праздник Покрова Пресвятой Богородицы для незамужних девушек, и что делать на Покрову, чтобы призвать свою любовь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПокрова Пресвятой Богородицы: приметы и что нельзя делать

ОБЕРЕГ НА ПОКРОВ

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы можно срывать траву аконит. Ее почти не выращивают, ведь она ядовита как для животных, так и для людей. Однако она является одним из сильнейших оберегов на Покрову. Траву аконит в народе называли прикритом. В своих книгах Лада Лузина связывает это название с праздником Покрова. Ведь семантика слова тесно связана со словами «покрывать», «прикрыть».

Считалось, что аконит до Покрова нужно выкопать вместе с корнем на держать дома. Считается, что ядовитое растение не позволяет завистникам и недоброжелателям сглазить. Она вращает все плохие мысли против злых языков. Это очень сильный оберег для неженатых девушек, который даже на свадьбе клали под порог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВлад Яма празднует годовщину свадьбы со своей женой Лилианой: "Это лучшие 7 лет моей жизни"

ОБРЯДЫ НА ПОКРОВ

Именно в этот период в Украине праздновали свадьбу. Осенью заканчивался период сбора урожая и работы по хозяйству. Однако это не главная причина, почему влюбленные женились на Покрову. Дело в том, что время от Успения (28 августа) до Второй Пречистой (21 сентября) – это женский период. Сильнейшим периодом женской магии считается время от Покрова до праздника Параскевой Пятницы.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы женщины гадали на любовь и проводили обряды, которые приманили невест. В ночь на Покров незамужние девушки во сне могли даже увидеть свою любовь. Девушки, которые хотели выйти замуж, должны были пораньше проснуться и связать свой рушник на икону Покрова Богоматери. Желательно, чтобы рушник был вышит своими руками, ведь считалось, что девушка своими руками вышивает себе судьбу и женское счастье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕAlyona Alyona рассказала о свадьбе своей мечты и знакомстве любимого с родителями

Современным девушкам Лада Лузина советует купить обычное полотенце и исполнить давний обряд. Если же нет возможности приобрести полотенце, можно просто пойти в церковь и своими словами попросить Богородицу подарить любовь. Самыми сильными иконами, к которым стоит обращаться девушкам, является изображение Богородицы-Оранты, Божией Матери «Троеручицы» и Покровская икона. Также перед иконой можно проговорить такой заговор: «Богородица, покрой землю снежком, а меня – женишком».

Лада Лузина утверждает, что сегодня женщины не зря интересуются древними обрядами и традициями и стараются их выполнять, ведь они работают. Зря, что проводят обряды на современный лад, ведь главное – это искренность и вера.

Новости по теме