«Дневники войны»: как любимая скрипка помогла Юлии Фесенко наладить жизнь после эвакуации из Харькова

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История скрипачки Юлии Фесенко из Харькова в "Дневниках войны" (видео)

Как скрипачка из Харькова, Юлия Фесенко решилась на эвакуацию, и каким образом инструмент помог ей наладить дальнейшую жизнь. "Дневники войны" в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:

Юлия Фесенко из Харькова с 9 лет играет на скрипке. После школы она осуществила свою мечту – поступила в Харьковскую консерваторию. После окончания этого музыкального вуза девушка стремилась осуществить еще одну мечту – играть в оркестре Харьковской филармонии. Но пока не сложилось, планы разрушила война, которую 24 февраля против Украины начала россия. Как Юлия с мамой и котом эвакуировалась из Харькова и чем ей помогла скрипка в жизни на новом месте? Еще одна история трудных решений и спасения в "Дневниках войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пережил две войны: 98-летний теннисист рассказал о юношеских военных годах и о самой большой мечте сейчас: «Я хочу вернуться домой, в Харьков»

Юлия вспоминает, что с первого дня войны она вместе с мамой и котом Семеном скрывалась в бомбоубежище. Домой удавалось попасть всего на несколько часов, и каждый раз дома девушка бралась за инструмент. Говорит, игра на скрипке успокаивала ее. Кроме того, музыкант должен постоянно играть, чтобы не потерять навыки. Но во время одного из таких визитов домой вражеская ракета попала в соседний дом. Поэтому Юлия отважилась на эвакуацию из города.

Из родного города Юлия ехала вместе с мамой и котом, отец не захотел покидать Харьков. Об этом путешествии на эвакуационном поезде девушка вспоминает:

"Это был ужас: куча людей, дети, животные, старики, душно, страшно, огромное напряжение".

Дорога привела женщин к Хмельницкому. В этом городе они находятся и сейчас на съемной квартире.

Щоденники війни Харків

Чтобы оплатить аренду, девушка впервые решилась преподавать. О том, как нашла работу в одной из местных музыкальных школ, Юлия Фесенко:

"Мне порекомендовали обратиться в управление культуры в Хмельницком. Там со мной пообщались и устроили работать в музыкальную школу".

Сейчас Юлия учит игре на скрипке 2-х учеников. В Хмельницком ей нравится, говорит, что город хороший, а люди приветливые. Но все равно девушка стремится вернуться в родной Харьков, когда это будет безопасно. Отец звонит ей с мамой каждый день и рассказывает, что, к счастью, их дом пока цел, а в Харькове уже гораздо спокойнее, обстрелов гораздо меньше. Так что надежда на возвращение есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Если вы решили выезжать из города, то нужно пытаться снова и снова», — в «Дневниках войны» Юлия Чала, которая эвакуировалась из Чернигова только с 5-го раза

О своих мечтах Юлия Фесенко рассказывает:

"Я мечтаю о победе, о здоровье и жизни моих родных, о том, чтобы дом уцелел, чтобы я могла дальше жить и совершенствоваться как музыкант, просто жить в свободной Украине".

Подробнее об истории Юлии смотрите в сюжете "Сніданку з 1+1":

Новости по теме