"Это мой принцип: вместе победим и вместе поможем друг другу", — волонтер из Харькова рассказал, как организовал доставку продуктов на дом харьковчанам

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
"Это мой принцип: вместе победим и вместе поможем друг другу", — волонтер из Харькова рассказал, как организовал доставку продуктов на дом нуждающимся харьковчанам.

Волонтер рассказал, как ему удалось доставить более 10 тысяч пакетов с едой харьковчанам.

Поделиться:

Герой "Дневников войны" в "Сніданку з 1+1" Артем Приходько родом из Донецкой области. После первых боевых действий на Востоке он вынужден был покинуть Донецк и перебираться в Днепр. Уже оттуда он с семьей переехал в Харьков, где стал руководителем диджитал-отдела в IT-компании. В прошлом году Артем положил начало собственному экопроекту: активист решил очистить одну из местных рек Уды, русло которой превратили в свалку. После нескольких постов в Facebook к мужчине присоединились неравнодушные горожане. Десятки тон вывезенного мусора – это пример сплоченности, за которым следила вся страна. Сегодня Артем один из харьковских волонтеров: с первого дня российского вторжения он не только остался в городе, но и создал небольшую организацию, экипажи которой развозят продуктовые наборы горожанам и жителям окрестных сел. Он рассказал, как сейчас он совершает работу, а также о сложностях и опасностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 600-часовая рабочая смена на оккупированной ЧАЭС: история Людмилы в рубрике «Дневники войны»

Как рассказал Артем, несмотря на то, что харьковские улицы опустошены, есть часть населения города, которая помогает ему двигаться и жить:

Магазины некоторые работают, город потихоньку живет. Аптеки работают, есть очереди, люди покупают понемногу.

Артем и его команда с 26 февраля без перерывов помогают харьковчанам. Они развозят продукты горожанам: обычно работают с людьми с инвалидностью и пожилыми людьми.

У нас есть адресная доставка, передаем продукты из рук в руки. Обычно люди, уехавшие из Харькова, просят продукты для своих бабушек и дедушек, которые в этом городе остались. Работаем через телеграммы. Есть еще телеграмм-канал, где лично я формирую заявки. После мы каждый день строим график и маршрут и отправляемся на помощь харьковчанам. Пакеты формируются каждый день, мы закупаем продукты в магазинах. Она всегда свежая, всегда в пакеты кладем хлеб, яйца, масло. мясо. Одного пакета на одного человека хватит на человека. Если в семье, например, 4 человека, стараемся обеспечить семью четырьмя пакетами.

Однажды, во время развоза продуктов, один из таких экипажей даже попал под обстрел! Но, несмотря на опасность, вместе с помощниками, Артему удалось доставить более 10 тысяч пакетов с едой.

Знаете, сейчас повсюду небезопасно. Был случай, когда попали под обстрел: после этого нашли бронежилеты и теперь чувствуем себя более защищенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Каждый день нам казалось, что хуже уже не будет», – свадебный фотограф из Мариуполя рассказал свою историю эвакуации из города («Дневники войны»)

Почему волонтер решил остаться в Харькове и не бежать из города, как это он сделал в 2014 году? Объяснил:

Сколько буду бегать? Я считаю, что настало то время, когда нужно побеждать и останавливать происходящий хаос, установить мир на территории Украины и покончить с врагом. Это зависит от каждого. Если все будут работать на победу на единство людей, мы очень скоро победим. Только вместе! Это мой принцип: вместе победим и вместе поможем друг другу. Только так!

Артем рассказал, что его мечта – это семья:

Хочу, чтобы она росла, развивалась и пополнялась. Моя страна – это моя большая семья. Я вижу нашу страну одной из лучших стран мира, нам будут все завидовать. То, какие люди здесь живут и с какими мыслями, насколько мы важнейшим ресурсом, такого нет нигде больше. Мы обязательно не просто отстроим все, а сделаем лучше. Это цель нашей жизни – делать лучше для наших детей. Мы расцветем и сделаем нашу страну еще сильнее и красивее. Всё будет хорошо у нас! Слава Украине!

Смотрите сюжет:

Новости по теме