"Сын несколько дней говорил мне, что не хочет умирать, "как тот человек", — история сотрудницы 1+1, которая эвакуировалась из Бучи

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: история сотрудницы 1+1, выехавшей из Бучи в студии Сніданку с 1+1

Гример Анна Мертвяченко в студии "Сніданку с 1+1" рассказала свою историю эвакуации.

Поделиться:

Сотрудница 1+1 Анна Мертвяченко 5 дней была без связи. Когда она наконец вышла на связь, она очень спокойным голосом говорила обо всем, что происходило с ней за это время. Когда девушке удалось выехать из Бучи и что ей пришлось пережить, девушка рассказала в студии «Сніданку с 1+1»:

«Пожалуй, у меня это все еще происходит, как в фильме, и это вроде бы такие декорации. Поскольку я гример и привыкла к съемкам, у меня такое ощущение, будто просто так постарались администраторы выставить так красиво кадр».

Анна рассказывает, что еще долго не сможет есть сосисок, потому что они только ими и питались.

«Когда еще и выключили газ, мы могли приготовить максимум 10 литров борща или супа какого-нибудь на два дня, на сутки. Потом мы взяли у соседей туристическую горелку, и это реально было счастьем попить горячего чая. У меня была такая переоценка материальных ценностей. Была большая проблема с тем, чтобы нормально умыться. Мылись салфетками в основном. Воду выключали, а в подвале на 3-4 день прорвало канализацию и все это вылилось к нам туда. Мы просили людей не сливать воду, а выносить это на улицу. Вот такие условия были.

Девушке приходилось придумывать игры для того, чтобы сын, которому всего 4,5 года, тихо сидел в подвале:

«Мы пытались его отвлекать, лепили из пластилина, перебирали бусы, конструктор… Он очень терпелив и его можно было занять. Хотя, конечно, ему хотелось на детскую площадку, но там в то время уже ходили военные по улице. Сын каждый день хочет домой даже после того, что там увидел. Он каждый день спрашивает, когда мы вернемся домой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история 9-летнего мальчика, который прожил месяц в Чернигове и успел на последнюю эвакуацию без родителей

Анна рассказала, как у людей происходило «общение» с россиянами:

«Конкретно я не общалась. Они подходили к подвалам, к разным людям, например в соседний подвал. Они говорили, если нужно идти на улицу, чтобы не застрелили, нужно иметь белые повязки, но лучше не высовываться. Проверяли оружие, спрашивали у мужчин, находящихся в подвале. Все просто семьями с маленькими детьми сидели».

Девушка рассказала, что был момент, когда ей уже показалось что "все, это конец":

«Мы пытались, особенно вечером, очень прислушиваться к шороху, к каждому звуку. Хотя это старый подвал, мы закрывали его на замок. Однажды вечером нам сказали, что надо очень тихо сидеть. Большой был страх, что они ворвутся в подвал и нас всех постреляют. Мы услышали какие-то голоса мужские вечером, и все затихли. Я вообще перестала дышать и у меня сперло все в груди, когда вдруг по решетке железной начинает что-то стучать. Мы услышали ломаный украинский, и даже подумали, что это русский кто-то. Я пыталась выдохнуть и принять свою смерть, честно. Мне казалось, что это конец, я просто прижалась к ребенку».

Анна рассказывает, что для эвакуации были зеленые коридоры, должны были уезжать автобусы, но в первый день люди простояли на морозе с маленькими детьми, и автобусы так и не приехали. На следующий день они решили не ждать. Люди сами организовали колонну и уехали сами. На блокпосте их спрашивали, откуда и куда направляются:

«От нервов я просто забыла русский язык. Я не могла ему ответить на русском».

Девушка рассказала, что у нее много знакомых местных из Бучи, с которым нет связи еще с 11 марта. Также есть знакомая семья с ребенком, которая пыталась эвакуироваться из Гостомеля, однако на блокпосте им сказали, что не пропустят, и когда они развернулись назад, в них начали стрелять. Ребенок был ранен, им удалось спрятаться в погребе. Сейчас с ними все хорошо, они уехали за границу. Анна вспоминает и хорошие вещи:

«Благодаря тому, что нам удалось сплотиться, время плыло быстро, каждый занимался своими делами, готовил есть. Мы решили, что будем праздновать День подвала, когда будет победа».

Анна пока не спешит возвращаться домой, потому что это реально страшно.

«Я знаю, что у меня в квартире разбиты окна, простреленный потолок, запах войны кругом. Муж недавно ездил забирать вещи. Они все пахнут порохом, смазкой. Я понимаю, что так пахнет вся квартира. Я видела тела людей на улице. Говорят, они начали появляться в середине марта, однако мы видели их уже в первые 4-5 дней и они лежали там неделями, их не позволяли забирать, прохожие просто накрывали клеенками.

Ребенок все это видел, поскольку сразу при выходе из подвала лежало тело. Я не объясняла, от чего человек умер, но он понимал, что человек мертв. Потом еще несколько дней говорил мне, что не хочет умирать, как этот человек. Но он достаточно героически все перенес. Он постоянно слышал взрывы, но уже не реагировал на эти звуки, только спрашивал, когда плохие дяди уйдут».

О зверствах, происходивших в Буче, Анна рассказывает с первых уст:

«На самом деле, мы знали об этих зверствах еще до того, как появились эти кадры и расследования, потому что мы общались со знакомыми. На Яблонской уже тогда лежали тела. У нас есть в Буче район «Стеколка», куда зашли «кадыровцы», и они делали уже там невероятные зверства, насиловали девушек, просто расстреливали не понравившегося, даже расстреляли дедушку, который просто сидел на лавочке».

Смотрите историю Анны Мертвяченко в студии Сніданку з 1+1:

Новости по теме