Щоденники війни: история женщины, которая была свидетелем бомбардировки родильного отделения №3 в Мариуполе

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История женщины, которая была свидетелем бомбардировки роддома в Мариуполе — Щоденники війни

Наталья из Мариуполя была свидетелем бомбардировки родильного дома в Мариуполе и позже смогла уехать из города.

Поделиться:

Заведующая пищеблоком в третьей больнице Наталья стала свидетелем бомбардировки роддома в центре Мариуполя и рассказала свою историю в рубрике "Щоденники війни" в "Сніданку. Онлайн".

Сейчас Наталья находится в безопасности, в другом городе. Она не уехала из Мариуполя в первые дни войны, когда имела на это возможность, а осталась в городе, ведь работала она в больнице:

"В нашей жизни самое главное - это дети. Возможно, если бы я работала на каком-то другом предприятии, я бы уехала по совету своей дочери, которая на второй день войны просила меня уехать из Мариуполя. Тогда я даже жестко ответила, что здесь дети, как они будут без питания? Поэтому мне ничего не оставалось, как идти утром на работу. Сначала у нас ездил еще общественный транспорт в определенные часы, потом перестал и добирались, как могли. Кто пешком, кого подвозили совсем чужие люди".

В день, когда бомбы упали на территории больницы и родильного отделения, Наталья как раз готовила еду на костре во дворе. А вот питьевую воду в отделение благодаря слаженной работе администрации поставляли ежедневно.

"Пока у нас еще был свет, мы готовили в пищеблоке, кормили: у нас здесь пять отделений. Когда со временем отключили все коммуникации, руководство больницы решило, что будем готовить на костре. С каждым днем ​​все больше и больше было обстрелов Мариуполя. Из детского отделения наше стало отделением для раненых мариупольцев. На окраинах закрылись роддомы, потому что туда приетали снаряды. В центральный роддом, находившийся в середине Мариуполя, начали из всех районов привозить рожениц. Девушки пугались взрывов и роды начинались не в срок. В роддоме находилось примерно до 50 рожениц. При том, что в обычном режиме их было до 10. Врачи вообще не уходили домой. Они оставались круглосуточно во всех отделениях».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Дневники войны: история медсестры, которая до последнего спасала человеческие жизни в оккупированной Буче

Наталья рассказала щемящую историю о том, как им в больницу привезли девятимесячного ребенка с запиской "Спасите моего сыночка": "Ребенок чистенький, ухожен, мы не могли понять, что могло произойти... Однако, это до сих пор остается загадкой". Наталья обратилась к маме этого ребенка и рассказала, где он должен находиться.

9 марта вражеская бомба с самолета упала на центральный двор больницы в Мариуполе, где находилось, в том числе, и родильное отделение. Наталья рассказала, где она была во время взрыва:

"У нас есть два здания больницы. Я находилась возле второго здания, мы готовили суп на обед. Я была на улице, и первым, на что мы обратили внимание, был шум самолета. Я поднимаю голову: летит огненный шар. Мы все через несколько секунд успели забежать в здание, лечь на пол и сразу произошел взрыв. Все окна вылетели. Мы не могли даже вздохнуть от страха. Впоследствии еще один такой же взрыв. Я понимала, что пр траектории это было около роддома. Все побежали в роддом: бомба упала возле роддома и было очень много пострадавших. Весь медперсонал побежал туда и начал спасать раненых: рожениц, их деток, медперсонал. Это был ужас. Люди не могли напрямую выходить, потому что во дворе была 10-метровая "воронка". МЧС перевозили рожениц по кругу в другое отделение. Некоторые сразу начинали рожать. Начали приезжать скорые из других больниц, забирать людей и перевозить в соседние отделения, больницы".

Женщина рассказала, что наконец решила выехать из Мариуполя, когда более спокойный район, где она жила, начали обстреливать. Стало невозможно выйти даже за водой и с каждым днем ​​становилось страшнее и страшнее:

"Ехали по Мариуполю, как по лезвию ножа. Город весь разбомбленный, перерытый. Было очень тяжело ехать. Нам очень повезло: у нас была машина и было топливо".

Смотрите историю Натальи из Мариуполя в Дневниках войны:

Новости по теме