Как комфортно сосуществовать большому количеству людей в маленьком помещении во время войны (советы психотерапевта Олега Чабана)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как не ссориться и ужиться с большим количеством людей в одном помещении во время войны (советы Олега Чабана)

Советы психолога: как обеспечить комфортную жизнь в маленьком помещении с большим количеством людей.

Поделиться:

Сейчас в стране существует глобальная проблема вынужденного переселения людей с территории активных боевых действий, что создает определенный дискомфорт: людям следует уживаться в маленьком помещении крупными компаниями. Как спокойно сосуществовать компании людей в маленьком помещении: дома и в укрытии? Рассказал в "Сніданку. Онлайн" психотерапевта Олег Чабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не ссориться с родственниками во время войны: советы от психотерапевта Олега Чабана

Как рассказал психолог, причиной конфликтов являются обычно сами люди:

Каждый из нас имеет свой характер и свою жизненную историю, свою усталость, злобу, агрессию. Сейчас очень много негативных эмоций, и это понятно. Было бы странно, если бы мы ходили радостные и возбужденные. 

Как уживаться спокойно в одном доме? Советы Олега Чабана:

1. Соблюдать порядок.

Иногда люди, приехавшие в безопасное место, сначала радуются, а потом начинают требовать большего. Те, кто вынужденно переезжают, должны принять правила того места, куда они приехали. Психолог советует, чтобы хозяин дома оговорил определенные правила, по которым они должны сосуществовать. Например, ввести запретные темы, запретить кричать.

2. Предложите себя в работе.

Приезжие люди не должны бездействовать и просто сидеть на диване читать новости. Нужно помогать тем, кто принял вас.

3. Расходитесь на время друг от друга.

Каждому нужно определенное время на личное пространство. Психолог советует куда-нибудь временно уйти или молчать, чтобы избежать давления и раздражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что делать, если вы постоянно находитесь там, где очень много людей: например, в бомбоубежище? Олег Чабан рассказал:

Там правило одно – выживание. Там выжить можно: но либо психически травмированным, либо психически здоровым. А для того, чтобы выйти оттуда спокойным, принимайте правила "общежития". Вы должны беспокоиться о каждом. Плюс нужны паузы уединения, то есть когда вы молчите. Говорят: "Мудр тот, кто не кричит". Будьте сбалансированы, говорите спокойные и знакомые каждому мудрые вещи.

Как сейчас общаться с абъюзерами – людьми, с которыми вам некомфортно? Психолог рассказал, что мы всегда тянемся к тревожной информации. Так создан наш мозг: чтобы выжить, нам нужно проанализировать, в первую очередь, негативную информацию. Поэтому и люди, распространяющие ее, привлекают нас.

При разговоре с такими эмоциональными людьми следует вспоминать, что не вся информация, которую мы слышим, правдива. Если вам плохо от человека, значит, это не ваш человек. От таких людей нужно отойти.

Как объяснить детям, что сейчас происходит в стране? Олег Чабан отметил, что детям младшего возраста не нужно ничего объяснять: главное успокоить и проводить активное время вместе. А старших детей нужно приобщать к активностям и следить, какие новости читают дети: обратите внимание, что детская психика уязвима к картинкам.

Смотрите сюжет:

Новости по теме