Дневники войны: рассказ Валерии из Мариуполя о 25 днях в заблокированном городе

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: рассказ Валерии из Мариуполя о 25 днях в оккупации

В эфире "Сніданок з 1+1" девушка рассказала, как эвакуировалась и о вере в будущее Мариуполя.

Поделиться:

«Щоденники війни» — традиционная рубрика в эфире «Сніданок з 1+1», в которой эвакуированные из горячих точек украинцы рассказывают о пережитом. Сегодня своей историей делится Валерия из Мариуполя, которая с семьей преодолела 20 км пешком и 17 блок-постов, чтобы спастись из блокадного Мариуполя, в котором идут ожесточенные бои.

Щоденники війни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕХирург из Мариуполя в "Завтраке с 1+1" с отчаянием рассказал о неспасённой беременной из разбомбленного роддома и о множестве других невинных жертв российской агрессии ("Дневники войны")

Валерия рассказывает, как застала ее война, которую 24 февраля открыто и полномасштабно начала россия.

«Проснулась от страшных звуков – взрывы, все вибрировало… Готовили на костре, не мылись, было очень холодно – минус 12 градусов. Отопления не было. Пили и талый снег, и дождевую воду».

Девушка показала фото разрушенной квартиры и рассказала, что пока они находились там, от удара ранило маму. Решили эвакуироваться. Знали, что людей вывозят в рф, но не хотели ехать туда.

«Страшнее всего было на последнем блок-поста, когда заподозрили, что моя мама снайпер, а папа военный. Маму позвали 5-6 рас военных, кадыровцев, и заставили снимать брюки. Это было очень страшно, когда мы с братом смотрели на это. И мы не понимали, что дальше…».

Щоденники війни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«В Мариуполе осталось очень много людей! Спасите их, закройте небо!» – пронзительная история тележурналистки Елены Силенко, которая пешком с детьми убегала из родного города

По словам Валерии, на блок-постах раздевали чаще мужчин, ища патриотические татуировки, синяки от использования оружия и тому подобное. Маму Валерии раздели тоже, подозревая, что она снайпер. Но, к счастью, семью пропустили.

«Когда мы приехали в украинский блок-пост, мы были так счастливы, что просто плакали. Услышали украинский язык и не верилось…. Расплакались все…»

Несмотря на пережитое, Валерия не оставляет верить в свой город и будущее:

«Очень хотим, чтобы все ребята, которые сейчас защищают Мариуполь, держались до последнего. Мы все в них верим, и у нас надежда только на них».

Валерия сейчас находится в Житомире и признается, что сейчас просто наслаждается повседневной жизнью, когда можно сходить в магазин и выпить кофе, не готовя его на костре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДневники войны: история 15-летней девушки, которой удалось сохранять спокойствие в ужасах блокадного Мариуполя и снимать видеодневник

Ведущий Александр Попов спросил, что помогало держаться все дни в заблокированном городе. Валерия отвечает:

«В Мариуполе люди держатся на вере, что все будет хорошо. И мы до сих пор в это верим. Это все трагедия, конечно, мы ведь остались без жилья, без привычной жизни, но мы все равно на позитиве, ведь теперь у нас задача жить только в тысячу раз счастливее».

Новости по теме