«Надо напоминать, что война продолжается, что невозможно закрыть глаза», – Катерина Осадчая об усталости Европы от войны в Украине и о марафоне Embrace Ukraine в Амстердаме

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Катерина Осадчая в "Сніданку з 1+1" рассказала о благотворительном марафоне Embrace Ukraine в Амстердаме и об усталости европейцев от войны в Украине
Instagram/kosadcha

Катерина Осадчая рассказала о благотворительном марафоне Embrace Ukraine в Амстердаме.

Поделиться:

21 июня, во вторник, в 21:00 (20:00 СЭТ) в центре Амстердама, с Музейной площади, пройдет масштабное мероприятие в поддержку Украины — благотворительный телемарафон Embrace Ukraine — #StrivingTogether. Событие состоится в преддверии заседания Европейского совета в Брюсселе и стремится консолидировать европейскую аудиторию вокруг темы готовности Украины стать частью семьи ЕС. Также в рамках марафона будут собираться средства через глобальную фандрайзинговую платформу UNITED24 — на закупку рентген-аппаратов С-арки для учреждений здравоохранения, оказывающих помощь раненым и пострадавшим в результате полномасштабной войны россии в Украине.

Ведущими мероприятия из столицы Нидерландов, где в историческом центре города в формате open-air будет проходить масштабный концерт с украинскими и зарубежными звездами самого популярного песенного конкурса Европы, станут Тимур Мирошниченко, который ведет сейчас «Сніданок з 1+1», и Катерина Осадчая, автор проекта «Знайти своїх», неизменная ведущая «Голоса країни» и «Світського життя». Сегодня на видеосвязи с "Сніданком з 1+1" Катерина Осадчая рассказала о том, почему такие марафоны в европейских городах очень важны.

"Раньше, когда в Европе ты говоришь по-украински, всегда переспрашивали: а из какой вы страны? Сейчас этого нет. Из чего я сделала вывод, что, к сожалению, европейцы просто не хотят уже поднимать тему войны в Украине. Не хотят уже того сочувствия, рассказов об ужасах. В Европе устали от войны. И вот такие крупные события, как этот марафон, позволяют это еще раз привлечь внимание к нам. Нало напоминать, что война продолжается, что невозможно закрыть глаза", – отмечает Катерина Осадчая.

Ведущая уверена, что такие марафоны именно в европейских городах очень важны для нашей общей победы. Ведь именно простые европейцы в конечном счете влияют на руководителей своих государств и политику, которой они придерживаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Під час телемарафону Embrace Ukraine у Амстердамі найактивнішому благодійнику подарують прапор України, підписаний Президентом Володимиром Зеленським

В общем, по словам Катерины, нельзя сказать, что в Амстердаме нас не поддерживают. Просто у людей уже есть усталость, и это очень предсказуемо. Однако в городе есть множество признаков нашей поддержки. Осадчая рассказывает:

"В городе атмосфера поддержки есть: на крупнейшем бизнес-центре в самом центре Амстердама развевается огромный украинский флаг, украинские флаги висят на окнах многих домов. Многие здания затянуты сине-желтой тканью".

Амстердам марафонФОТО: Instagram/kosadcha

В Украине телемарафон Embrace Ukraine — #StrivingTogether будут транслировать все телеканалы в пределах марафона «Єдині новини», региональные телеканалы Суспільного мовника и другие. Также трансляция пройдет на YouTube-каналах 1+1 и Atlas Festival и платформах 1+1 Video и Vodafone TV.

Главным медиапартнером телемарафона Embrace Ukraine — #StrivingTogether является самое популярное утреннее шоу страны «Сніданок з 1+1», что сейчас транслируется на телеканалах ТЕТ и 2+2 ежедневно, а также в YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: FROLOV презентував унікальний світшот в межах благодійної акції, присвяченої телемарафону Embrace Ukraine

В "Сніданку з 1+1" Катерина Осадчая также рассказала и о развитии своего проекта "Знайти своїх" по поиску пропавших людей в результате войны в Украине. Выпуски "Знайти своїх" начали транслировать в телемарафоне "Єдині новини" каждый понедельник в 21:30, а также начал работу сайт проекта. Ссылка на сайт: poshuk.1plus1.ua. Об этом сайте Осадчая рассказывает:

"Там можно оставлять заявки на поиск, получать информацию о поиске, его результатах, о том, с кем мы работаем, как. Мы ищем гражданских людей, а на сайте также есть информация, куда обращаться для поиска военных".

Больше о проекте "Знайти своїх" смотрите в видео:

Новости по теме