"Дневник войны": жительница Чернигова Александра рассказала, как пережила попадание бомбы прямо в её дом

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Жительница Чернигова Александра рассказала, как пережила попадание бомбы прямо в ее дом

Александра рассказала свою историю: как она пережила попадание бомбы в свой дом и как эвакуировалась из города.

Поделиться:

Александра уже 5 лет увлекается фотографией. Больше всего любила делать снимки заката из окна своей арендованной квартиры в Чернигове. 24 февраля девушка увидела из окна совсем другие кадры: летели снаряды. Тогда же ей позвонила мама по словам "доченька, не волнуйся, началась война". Свой "дневник войны" девушка рассказала "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раненая жена и расстрелянная машина: ведический астролог Игорь Нехаев рассказал свою историю эвакуации из Ирпеня («Дневники войны»)

Во второй день войны Александра поняла, что на 17-м этаже оставаться опасно, поэтому с парнем и собакой они переместились в подвал собственного дома. Коммуникации еще тогда в городе были, поэтому периодически поднимались в квартиру, чтобы приготовить еду и попить горячего чая. Один из таких визитов едва не стал для пары последним:

Мы увидели в окне взрывы и самолет. Тогда мы сразу, не одеваясь, вышли в подъезд. Увидели на схеме дома, что это было безопасное место, ведь там действует "правило двух стен". Через 5 секунд бомба попала в нас здание. Я не помню те 5 секунд: нас взрывной волной уложило на пол. Когда я открыла глаза, лежала на полу и видела свет. Дверь все вылетела. Туман был от пыли, очень неприятный запах. Сразу все сделали "перекличку" или все хорошо, и, к счастью, все выжили.

Снаряд попал в соседнюю квартиру, и Саше чудом удалось выжить. После этого случая оставаться в собственном районе она больше не смогла, поэтому отправилась с близкими в волонтерское укрытие. И там под постоянными обстрелами было не слишком безопасно. Именно поэтому пешком решилась добираться до своих родителей в город Сновск в 70 км от Чернигова.

Мы прошли пару километров, как услышали взрывы. Тогда сразу легли. Не было понятно, куда попадают, но было слышно, что где-то очень близко. Это, наверное, был первый раз, когда наша собака по-настоящему испугалась и попросилась на ручки. Однако собаку 40 кг на руках не пронесешь (смеется). Но он очень мужественен и смел, и достойно переживал с нами войну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Если вы решили выезжать из города, то нужно пытаться снова и снова», — в «Дневниках войны» Юлия Чала, которая эвакуировалась из Чернигова только с 5-го раза

Дорогу, обычно занимавшую час, они преодолели за 5. Только в родительском доме Саша чувствовала себя в безопасности. Через месяц девушка ненадолго вернулась в Чернигов забрать вещи. Тогда она и сделала снимок из своего дома, облетевшего весь мир. Сейчас девочка и дальше находится у ее родителей:

Сейчас я в безопасности у родителей. С нами все хорошо, все живы и здоровы. Продолжаем жить, как бы это сложно ни было. Очень верим в победу и что все будет хорошо. Мы очень хотим в Чернигов, но пока вернуться не имеем возможности: наш район выглядит очень страшно, а на 17 этаж подниматься трудно. Понемногу Чернигов восстанавливается, и наш дом тоже. Но на восстановление нужно время. Мы даже не рассматриваем переезд в другой город. Чернигов — один из самых красивых уголков Украины.

Смотрите сюжет:

Новости по теме