У них забрали выпускной вечер, а школу полностью уничтожили: в «Сніданок з 1+1» выпускники мариупольской спецшколы №66 рассказали, планируют ли поступление в украинские вузы

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
У них забрали выпускной вечер, а школу полностью уничтожили: в «Сніданок з 1+1» выпускники мариупольской спецшколы №66 рассказали, планируют ли поступление в украинские вузы

Из-за полномасштабного вторжения россии в Украину праздник последнего звонка перешел в онлайн-формат, одноклассников и учителей события разбросали по миру.

Поделиться:

Сегодняшний эфир «Сніданок з 1+1» был посвящен 100 дням с начала полномасштабного вторжения россии в Украину. Ведущие программы провели шоу в полном составе. Неля Шовкопляс и Егор Гордеев выходили в эфир из Киева, а Руслан Сеничкин и Людмила Барбир – из выездной студии одного из важнейших символов этой войны –разрушенного «Дворца Культуры» в Ирпене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТСН проведет специальный выпуск новостей до 100 дней с начала войны России против Украины

Руслан Сеничкин Ирпень

Во время эфира зрители увидели эксклюзивные материалы о том, как война изменила жизнь миллионов украинцев. На днях по всей стране выпускники должны были праздновать свои последние звонки. Однако из-за полномасштабного вторжения россии в Украину праздник перешел в онлайн-формат, одноклассников и учителей события разбросали по миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНаталья Мосейчук поздравила с праздником последнего звонка учителей и выпускников Украины: "Все учителя настоящие герои!"

В специализированной школе №66 города Мариуполь выпуск-2022 стал бы юбилейным – тридцатым. Но сейчас на городе учебного заведения руина – захватчики полностью разбили школу, которая была открыта после капитального ремонта в 2018 году. Также от обломков вражеского снаряда погиб один из одиннадцатиклассников – Денис Савченко.

В память об 11 годах обучения выпускники вместе с учителями, руководством школы и Мариупольским телевидением создали памятное трогательное видео. В нем они обещают, что обязательно вернутся в любимый Мариуполь.

К прямому эфиру «Сніданок з 1+1» присоединилась директор школы №66 Наталья Ровицкая и выпускницы – Елена Гордуз и Ольга Климова. Наталья призналась, что является постоянной зрительницей программы и растрогалась, говоря о том, что последний звонок стал военным.

«В моей жизни «до» каждое утро встречала с вами, со «Сніданок з 1+1» и вот сегодня, находясь в Варшаве, я снова с вами. И встречаю это утро – утро последнего звонка. Поздравляю всех», – сказала директор.

Сейчас руководство школы пытается поддерживать связь с семьями своих учеников, находящихся в разных точках мира. Однако, к сожалению, некоторые дети находятся в оккупированном Мариуполе. Сами одноклассники тоже пытаются быть сплоченными и не терять связь, коллектив виделся в последний раз 23 февраля.

«Это очень тяжело, но с теми, кто остался в Мариуполе, мы поддерживаем связь через СМС-сообщения, потому что так большая вероятность, что они дойдут, а они, в свою очередь, смогут нам ответить. Но отвечают они не слишком часто. Мы рады, что с ними все хорошо, насколько это возможно», — поделились школьницы.

Обычно одиннадцатиклассники заранее планируют свое будущее: готовятся к ВНО, думают, в какой вуз будут поступать. Воспитанники специализированной школы №66 признаются: несмотря на войну, планируют стать студентами украинских вузов. Девушки хотят учиться на экономическом факультете, а также изучать международные отношения, чтобы потом работать на благо Украины.

В прямом эфире «Сніданок з 1+1» директор Наталья Ровицкая обратилась к мариупольским выпускникам и сказала речь, которая должна прозвучать на последнем звонке в родном Мариуполе.

«Вы – дети Вселенной! Идите своим путем, будьте собой, говорите правду. Относитесь к другим людям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. Ваши увлечения имеют большое значение. Превратите свое хобби в профессию. И тогда каждый день вы будете заниматься делом, которое вы любите. Миру всем и возвращение домой», – сказала директор.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме