В «Сніданок з 1+1» младший ректор Украины Трофименко рассказал, как спас документы студентов из разбитого Мариуполя

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В «Сніданок з 1+1» младший ректор Украины Трофименко рассказал, как спас документы студентов из разбитого Мариуполя

Николай вместе с семьей и частью сотрудников выехал в Днепр, однако уже через несколько дней решил вернуться.

Поделиться:

Каждый день в «Сніданок з 1+1» выходит рубрика «Дневники войны», создателем которой является журналистка проекта Наталья Щука, в ней рассказывают истории украинцев в условиях войны, они по воле обстоятельств оказались в самых горячих военных точках нашей страны. В рамках рубрики студию посетил самый молодой украинский ректор Николай Трофименко. В свои 37 он возглавляет Мариупольский государственный университет и является депутатом городского совета. Весной 2022 года в университете планировали закладывать фундамент для нового учебного корпуса, однако свои коррективы внесло полномасштабное вторжение россии на территорию Украины.

университет Мариуполь

24 февраля на официальном совещании руководства ВУЗа было принято решение вывести все серверы и документы из города. Николай вместе с семьей и частью сотрудников выехал в Днепр, однако уже через несколько дней решил вернуться. Говорит, что не мог оставить 5000 студентов и работников без стипендий и заработной платы, поэтому лично приехал контролировать этот момент.

«Это, должно быть, чувство совести. Такие решения не принимаются логично, здесь есть какие-то ощущения, что должен сделать и с чем жить потом. Кроме того, моя жена отказалась разводиться, хотя я хотел ее оставить в Днепре. Я немного себя в этом обвиняю, потому что нужно было как-то запереть и уехать, потому что никто не ожидал, что нас ждет в Мариуполе», — отметил Трофименко.

Вернувшись в Мариуполь 26 февраля и решив все необходимые дела, уже через неделю семья не могла выехать из города – его полностью оцепили. Ректору вместе с женой пришлось жить в подвале. Николай своими глазами видел, как Мариуполь уничтожают.

Ректор рассказывает, что в блокадном городе оставалось около 100 студентов, живших в общежитии. Руководство университета договаривалось с Красным Крестом, чтобы им привозили поесть, а со своей стороны комендант готовила для студентов из общежития еду на открытом костре под обстрелами. Некоторые студенты пытались пешком покинуть город, оккупанты их проверяли, забирали технику, а студентов из Азербайджана вообще пытались обвинить в том, что они вроде бы воевали с полком «Азов» и морской пехотой. Трофименко говорит, что эти действия были предприняты для воспроизведения пропагандистской картинки.

Николай Трофименко

Каждый день на оперативную встречу с первым заместителем городского головы приходили руководители предприятий, организаций и волонтеров, которые остались в блокадном Мариуполе. Говорит, что пытались сделать хотя бы что-нибудь, чтобы помочь горожанам. Одно из таких совещаний закончилось трагически.

«Мы принимали разные решения, например, где вырыть траншею в парках, чтобы люди могли похоронить своих родственников, как убрать обломки мин с дорог, чтобы можно было хоть как-то передвигаться под обстрелами. И на исходе совещания в здание прилетела вражеская мина, стекла выбило, в спину директора одного из департаментов попал обломок. На этом совещании был и представитель Красного Креста, сказавший, что попытаются проложить путь для выезда из города. Мы приняли решение о своем страхе и риске покинуть Мариуполь, ведь оставаться было невозможно», – прокомментировал ректор.

Что касается Мариупольского государственного университета – сейчас полностью уничтожен, в кабинет Трофименко было прямое попадание снаряда. Говорит, что пропагандисты пытаются создать картинку, что университет возобновляет работу в оккупированном Мариуполе, но это фейк.

18 апреля благодаря тому, что все рабочие серверы и документы были вывезены, вуз восстановил абсолютно все учебные процессы, а студенты продолжили получать образование онлайн. В настоящее время университет работает на базе Киевского национального университета строительства и архитектуры.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме