Уроки истории: как Германия напала на СССР и в чем сходство с нападением россии на Украину (ко Дню скорби и памяти жертв войны в Украине)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Ко Дню скорби и памяти жертв войны в Украине история начала немецко-советской войны
wikipedia.org/Paul Siebert

Сегодня, 22 июня, День скорби и памяти жертв войны в Украине. Что известно о начале немецко-советской войны и какие параллели можно провести с современной российско-украинской войной?

Поделиться:

22 июня 1941 гитлеровская Германия напала на СССР. Война началась около 4 часов утра с бомбардировок Киева. Сегодня отмечается День скорби и памяти жертв войны в Украине, который сейчас особенно актуален в условиях войны, что россия начала против нашего государства. Россияне напали на нас подобно гитлеровским фашистам, в 4-5 часов утра, с бомбардировок наших городов по всей территории Украины, в том числе и Киева. О том, как и почему началась немецко-советская война и какие уроки истории нужно усвоить нам сейчас, рассказывали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 или 9 мая, чествование памяти или празднование: как советская и российская пропаганда перекрутила исторические факты о победе во Второй мировой войне (рассказывает историк)

Сталин до последнего не мог поверить, что Гитлер все-таки на него напал. Ведь в 1939 году между СССР и Германией был подписан Пакт Молотова — Риббентропа: акт о взаимном ненападении, к которому существовал и тайный протокол распределения этими двумя странами тогдашней Европы на зоны влияния. В сентябре 1939 года СССР вслед за Германией оккупировал часть Польши, затем напал на Финляндию. Германия же захватила огромную часть Западной Европы. Почему произошла война между бывшими союзниками? Историк Александр Алферов объясняет:

"Тоталитарные системы вплотную подошли друг к другу на общей границе. Гитлер побоялся, что Сталин нападет и на Германию в попытке распространять идею мировой революции, и решил нанести удар первым".

Гитлер планировал быстро захватить огромную часть территории СССР, а уже в сентябре 1941 года захватить и Москву, сломив сопротивление всей страны СССР. Эта операция блицкрига получила название план Барбаросса, однако провалилась. Так же, как и намерения россии в 2022 году за 3 дня покорить Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как московия присвоила себе название "Русь": исторические факты в фильме «Україна. Повернення своєї історії»

Гитлер планировал превратить население СССР в огромную рабочую силу, котора будет трудиться на благо величия его государству. Полностью уничтожить он планировал евреев и ромов. Так же, как и россияне сейчас проводят политику геноцида украинского населения на оккупированных территориях, массово депортируют украинцев, издеваются, убивают.

О ситуации в мировой политике после вторжения гитлеровских войск в СССР в 1941 году Александр Алферов рассказывает:

"До 1941 года мир знал, что есть Вторая мировая война и 2 агрессора: Германия и СССР. Но теперь из нападающего СССР превратился в огромную жертву".

В конце концов, западные государства вынуждены были объединиться с СССР, чтобы победить фашистскую Германию. И это им удалось сделать. Мир после победы над Гитлером сказал "никогда снова", но ситуация повторилась: 24 февраля 2022 года путинские войска вторглись в мирную Украину. Александр Алферов говорит:

"Как Гитлер, так и путин напали для того, чтобы покорить и создать здесь территорию рабов. Оба лидера тоталитарных систем корректировали свои действия исключительно ненавистью к другим нациям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Батурина до Бучи: исторические факты, подтверждающие, что россияне убивали и пытали украинцев веками (фильм «Україна. Повернення своєї історії»)

Но история показывает – победить весь мир, который объединился против одного зла, невозможно. Поэтому двигаемся к нашей великой победе, учитывая все уроки истории. Больше о начале немецко-советской войны смотрите в видео "Сніданку з 1+1":

Новости по теме