8 или 9 мая, чествование памяти или празднование: как советская и российская пропаганда перекрутила исторические факты о победе во Второй мировой войне (рассказывает историк)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
День памяти и примирения и День победы: разница в датах и сущности праздников
pixabay.com/GoranH

Сегодня весь мир отмечает День памяти и примирения. Какие исторические факты известны о начале и окончании Второй мировой войны?

Поделиться:

8 мая мир отмечает День памяти и примирения как чествование памяти жертв войн, в частности Второй мировой войны. Также сегодня отмечаем День матери и помним об огромной роли каждой матери-берегини в нашей сегодняшней борьбе против российских захватчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Днем матери: поздравления в стихах, прозе, картинках

Сегодня "Сніданок з 1+1" работал в тематической студии в музее истории Украины во Второй мировой войне.

8 травня

Гостем студии стал историк Александр Алферов, который с начала полномасштабного вторжения россии вступил в ряды ВСУ. Но сегодня он смог посетить "Сніданок з 1+1" и рассказать о том, почему отличаются даты празднование победы над фашистской Германией и как советская и российская пропаганда перекрутила исторические факты в свою пользу.

Историк отмечает, что весь цивилизованный мир чтит память жертв тоталитарного режима, а не празднует победу. Потому что погибли и искалечились в результате Второй мировой войны миллионы людей, и это не повод для радости. В частности, во Второй мировой войне погибли более 10 миллионов украинцев.

Друга світова війна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Батурина до Бучи: исторические факты, подтверждающие, что россияне убивали и пытали украинцев веками (фильм «Україна. Повернення своєї історії»)

Почему отличаются даты Дня победы: 8 или 9 мая?

День победы над нацизмом связан с датой капитуляции нацистской Германии. Акт о капитуляции Германии вступил в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени, а по московскому времени это уже было 9 мая. С этим и связана разница в датах Дня победы. Но не только с этим. СССР сознательно хотел отмежеваться от всего мира в вопросе толкования победы над фашизмом, присвоив себе львиную долю заслуги этой победы, а также скрыть многие исторические факты. Сознательно была выбрана дата для празднования Дня победы 9 мая, это был политический приказ Сталина.

Интересно, что в 1947 году Сталин отказался от торжественных мероприятий ко Дню победы, и следующий парад был проведен только в 1965 году, к 20-летию капитуляции Германии.

Какие исторические факты о войне советская и российская пропаганда перекрутила в свою пользу?

Вторая мировая война началась в 1939 году: 1 сентября войска гитлеровской Германии зашли на территорию суверенной Польши, а 17 сентября войска СССР также зашли на территорию суверенной Польши. 30 ноября СССР вторгся в Финляндию. Поэтому историк Александр Алферов говорит:

"Весь мир знал, что Вторую мировую войну развязали 2 страны, 2 агрессора. СССР, а впоследствии россия настаивают на том, что 9 мая – это их победа, чтобы закрыть эти пазлы, которые все понимают, что СССР был агрессором. Поэтому 9 мая они начали праздновать как победу СССР над нацизмом, а сегодня путинская россия, деморализованная неудачами в Украине, говорит, что победил "русский солдат".

Хотя, как уже было отмечено, во Второй мировой войне погибли более 10 миллионов украинцев, огромная цифра!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как московия присвоила себе название "Русь": исторические факты в фильме «Україна. Повернення своєї історії»

Когда же в 1944-1945 годах советская армия пошла в наступление на Германию, она фактически покоряла страны, через которые проходила. Алферов рассказывает:

"Армия "освободителей" на самом деле завоевывала Польшу, Чехословакию, Венгрию, создавала там марионеточные коммунистические правительства. Агрессор проводил политику завоевания в контексте победы".

Сейчас, когда Украина ведет героическую борьбу против россии за свое существование как независимого, суверенного государства, когда российские военные совершают геноцид по отношению к жителям оккупированных территорий, то есть смысл не праздновать День победы, а чтить память погибших. И верить в близость нашей общей Победы над российскими захватчиками.

Смотрите, как Заслуженный академический ансамбль песни и танца ВСУ вживую спел в студии "Сніданку з 1+1" в честь Дня памяти и примирения:

Новости по теме