«От него была СМС с текстом, что в дальнейшем связи не будет»: в «Сніданку з 1+1» сестра Сергея «Волыни» рассказала, что уже более 3 недель не имеет связи с братом

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В Сніданку з 1+1 сестра Сергея Волыни рассказала, что уже более 3 недель не имеет связи с братом

В студию Сніданку з 1+1 посетила сестра Волыни – Татьяна Харько, которая рассказала, что более 3 недель связи с братом нет.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube в будни с 7:00 до 10:00 и по выходным – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных отраслей.

Сергея Волынского, более известно как «Волына», знают много пользователей соцсетей. Он вел военное дело в составе морских пехотинцев на мариупольском направлении. После полномасштабного вторжения россии морпехи оказались в окружении, им пришлось разделиться. Группа пехотинцев под руководством Волынского пробилась на "Азовсталь" и соединилась с силами полка Азов. А затем у военных начался период выживания: «Волына» лично обращался к общественности через соцсети, писал письмо Папе Римскому Франциску, а также мировым лидерам – Байдену, Джонсону, Эрдогану и Зеленскому с просьбой спасти людей из Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Мы действительно готовы были целовать землю, потому что наконец дома", — жена ведущего 1+1 Тимура Мирошниченко о возвращении в Украину

Гарнизон «Мариуполь» российским военным не удалось взять штурмом, они вышли с территории завода только по приказу высшего руководства страны. Сейчас семьи военных из «Азовстали» делают все возможное, чтобы вернуть их из плена в живых. В студию «Снныданку з 1+1» посетила сестра «Волыны» – Татьяна Харько, которая рассказала, что более 3 недель связи с братом нет.

«В последний раз связь с моим братом была 20 мая, еще когда они находились на территории завода «Азовсталь». От него была СМС с текстом, что в дальнейшем связи не будет. После этого не было ни телефонных звонков, ни СМС, никакой информации от него лично не было. Мы общались с Красным Крестом, с Национальным информационным бюро, которое сообщило, что он эвакуирован из «Азовстали» на территорию Оленевки. Где он находится сейчас, в каком состоянии и в каких условиях они содержатся – нам, к сожалению, неизвестно», – прокомментировала сестра.

Сестра защитника Мариуполя Сергея Волыны о последней связи с братом:

По словам Татьяны, брат максимально берег семью, поэтому никаких подробностей, что у них там происходило на «Азовстали», он не рассказывал. Говорит, что часто общение ограничивалось короткими СМС: «Я норм», «Жив», «Цел» и даже знаком «+». Поэтому семья бойца узнавала всю информацию о бойцах по новостям и соцсетям.

Теперь жены и родственники бойцов создали «Ассоциацию семей защитников «Азовстали», в которую приглашают всех, чтобы единым штурмом освободить ребят. Сестра «Волыни» признается: верили, что вопрос о временном задержании ребят решится быстро.

«Мы надеялись на очень быстрый обмен, казалось, что этот вопрос решится в считанные недели или даже дни. Но сейчас мы понимаем, что так скоро этого не произойдет. Однако нам давало какую-то надежду хотя бы на то, что на них не будут падать ужасные бомбы и снаряды. У них не было достаточного количества пищи, есть истории, когда некоторые теряли сознание от того, что нечего было есть. Вы представьте, какие там реальные физические нагрузки и у них откуда не было черпать энергию. И сейчас они также в ситуации, где должного ухода ну точно 100% нет», – прокомментировала сестра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вальс на развалинах: история харьковских выпускников, станцевавших на фоне уничтоженной школы в "Сніданку з 1+1"

Кроме того, некоторые семьи военных получают угрозы в социальных сетях и телефонных звонков. Как говорит Татьяна, это началось еще когда ребята были на территории завода. Лично сестре Волынского присылали угрозы в виде сообщений в соцсетях, однако она пытается их не читать и сразу блокирует. И добавляет:

«Писали какие-то ужасы, которые даже не хочу говорить. Были и угрозы для жизни, можно и так сказать. Я просто не даю возможности этим «людям» продолжать общение и не вижу в этом смысле».

Татьяна старше Сергея на 2,5 года. Говорит, он всегда был храбрым парнем с сильным стержнем, в котором сочеталась чуткость, любовь к нежности. Даже в школьном возрасте брат всегда пытался оградить сестру. Татьяна вспомнила, что в 5 школе он вступился, когда к ней начали приставать старшеклассники. При этом мальчик всегда дарил маме и сестре цветы, а бабушке даже писал стихи на 8 марта.

Сергея дома ждет жена и 5-летний сын. Как говорит сестра, жена пытается держаться и не передает ребенку все эмоции. Сын знает, что папа в командировке, ведь именно так говорили ему родные, когда Волынский шел служить.

«Папа был в командировке всю его сознательную и бессознательную жизнь. И когда папа ездил в командировку – он всегда возвращался. И ребенок уверен, что отец и в этот раз вернется. И конечно ребенку все эти ужасы никто не рассказывает», – поделилась Татьяна.

Сестра очень мечтает увидеть Сергея и просто его обнять и посмотреть в глаза. Говорит, что взгляд друг другу в глаза скажет гораздо больше, чем слова. Семья морпеха не позволяет себе думать о плохом и мечтает только о победе и скорейшем возвращении Сергея.

Новости по теме