«Они делают мышеловку с одним выходом в Крым», – активистка из Мелитополя Татьяна Кумок о гуманитарной ситуации в городе

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Жительница Мелитополя Татьяна Кумок рассказала о положении дел в оккупированном городе.

Поделиться:

Какая ситуация сейчас в городе Мелитополь, оккупированном российскими захватчиками? Об этом во время видеовключения с "Завтраком с 1+1" рассказала местная жительница Татьяна Кумок. Ранее Татьяна в "Дневниках войны" уже рассказывала о жизни в оккупации, что же изменилось с тех пор?

О ситуации в Мелитополе Татьяна Кумок рассказывает:

"В городе нет связи, показывают только российские каналы, но мы их не смотрим. Найти точку доступа к интернету удается очень редко. В Мелитополе настроения панические, людей похищают, многие хотят уехать. Но сделать это непросто: у нас был один гуманитарный коридор , сегодня объявили второй, но вчера российские военные перекрыли улицу, где собирались люди, чтобы ехать. Есть ощущение, что создается блокада. Никто не хочет, чтобы здесь было, как в Мариуполе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история 15-летней девушки, которой удалось сохранять спокойствие в ужасах блокадного Мариуполя и снимать видеодневник

В настоящее время беспрепятственно жители Мелитополя могут покинуть город только в одном направлении. Об этом Татьяна Кумок говорит:

"Они делают мышеловку с одним выходом в Крым".

Гуманитарная ситуация в городе остается непростой: есть ощутимые проблемы с лекарствами, продуктами. Гуманитарная помощь, которую доставляет в Мелитополь Украина, тоннами просто исчезает в неизвестном направлении.

Российские оккупанты в Мелитополе распространяют среди местных жителей много фейков. Об одном из них Татьяна вспоминает:

"На следующий день после того, как у нас отключили интернет, пошли слухи, что Зеленский объявил по телевидению, что Мелитополь навсегда сдали, мы за вами не вернемся. В общем, у людей в нашем городе есть ощущение, что Украина о них забыла, и мы никому здесь больше не нужны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дневник войны": история Алины Исаевой, которая имеет рак молочной железы, 23 дня провела в оккупированном селе Сукачи и смогла эвакуироваться в Испанию

По мнению Татьяны Кумок, у Мелитополя сейчас есть шанс избежать ужасной судьбы других блокадных городов, поскольку на российских телеканалах из него хотят сделать некий образцовый город: как здесь стало хорошо жить после "освобождения". Но реальность совсем другая – люди напуганы и хотят уехать, но не в оккупированный Крым, а на территорию, которая находится под контролем Украины. О том, какой сейчас город и почему она остается в нем, Татьяна Кумок сказала:

"Мелитополь на сегодня – это город образца 1991 года: здесь все можно найти, но за наличные деньги и намного дороже, чем это было. Я здесь остаюсь, потому что кто-то должен ждать ВСУ в городе и кормить наших бабушек и дедушек".

Новости по теме