"Дневник войны": история Алины Исаевой, которая имеет рак молочной железы, 23 дня провела в оккупированном селе Сукачи и смогла эвакуироваться в Испанию

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История Алины Исаевой, у которой рак молочной железы и 23 дня провела в оккупированном селе: она смогла эвакуироваться в Испанию

Сегодня в "Сніданку з 1+1" показали еще одну ужасную историю войны, которую начала россия против Украины.

Поделиться:

Своей историей войны со "Сніданком з 1+1" поделилась 29-летняя медсестра Алина Исаева, к которой в родное село Сукачи, в 50 км от Чернобыля, вошли российские оккупанты. Ее район был оккупирован 37 дней, из которых 23 дня там была сама Алина.

Она еще хорошо помнит, как в 2018 году врачи поставили ей диагноз рак молочной железы. Женщине пришлось дважды терять волосы, а после рецидива в 2021-м лечь под нож для удаления груди. Тогда, благодаря мужу и сыну, она нашла силы начать все сначала: начала заниматься мыловарением, собирая средства на обследование. Но война все перечеркнула: пришлось выживать в подвале и находить методы эвакуации.

С нами в погребе был младенец, который из роддома направился не в свой дом и свою кровать, а в подвал... Мы сплотились с соседями и жили вместе. Приходилось и кормить младенца прямо там. У меня не было возможности даже нормально сходить в туалет: приходилось это делать в том же погребе. В нем и варили есть. Иногда перебежками выбегали наверх. Взрывы, которые я слышала, никогда не забуду. Слова ребенка "мама, папа, не плачьте, пожалуйста, держитесь, все будет хорошо" и его глаза — этого не забыть уже. Не забуду и страшные моменты, как мы выбегали из погреба: этот дым, этот огонь...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: корреспондентка ТСН Ирина Маркевич рассказала о своем доме, который ограбили и сожгли оккупанты

Алина рассказала, что взрывы были настолько страшные, что было ощущение, будто бы погреб кто-то сжал и разжал от того попавшего снаряда. Со страхом вспоминает ночь, когда на улицу, прямо перед домом Алины, прилетел вражеский снаряд: от взрывной волны полностью вылетели двери с окнами, посыпался потолок и расшатались стены. Но жалеет Алина сейчас не за материальным: у нее во дворе было 7 щенков, из которых осталось двое, ведь пятерых контузило от взрыва.

У них начались припадки. Мы плакали, обнимались и прощались. Знаете, мой ребенок, которому 8 лет, успокаивал меня с мужем.

Через 23 дня в оккупации женщина поняла, что так дальше продолжаться не может, поэтому решила ехать за границу. Алине чудом удалось найти машину, которая смогла вывезти ее с сыном с оккупированной территории, и они сразу отправились в Испанию:

Я решилась, потому что имею онкологию, а также ради ребенка, у которого на нервной почве начали разъезжаться глаза в разные стороны. Выезжать было страшно: мы ехали и молились. Мы доверились человеку, который уже предварительно вывез семьи с оккупированной территории. Останавливались на каждом повороте и слушали, едет ли кто-нибудь, потому что человек знал, где находятся оккупанты. Мы видели разбитые танки, дороги. Когда мы уже добрались до наших солдат и наших блокпостов, хотелось всех обнять и расцеловать.

Алину Исаеву очень растрогало, что когда она выехала с оккупированной территории, увидела на украинских блок-постах пожилых мужчин — они тоже защищают нашу страну от врага:

Наш народ настолько несокрушимый и сильный! Ты видишь этих дедушек, которым по 80 лет, а они стоят в бронежилетах со своими автоматами и охотничьим вооружением, и понимаешь, что у Украины такой щит, которого нет ни у одной страны. Это было счастье — быть на своей территории. Мы и были на своей территории, но, к сожалению, ее оккупировали, и мы были вынуждены бежать. Но я считаю, что это не мы куда-то "ушли", а к нам "пришли". Те люди пришли и натворили нам такого горя, что люди до конца нашего столетия этого точно не забудут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история 15-летней девушки, которой удалось сохранять спокойствие в ужасах блокадного Мариуполя и снимать видеодневник

В Испании женщина 15 дней ждала звонка от мужа, оставшегося под обстрелами. 19 марта он, на свой страх и риск, через заминированную территорию села, выехал в другой населенный пункт, где хоть немного появилась связь:

Когда он позвонил, у меня начало вылетать сердце. Тогда я поняла, что все хорошо, что мне звонит мой любимый... Он просто со мной уже столько прошел, не оставил меня, когда я заболела, когда я потеряла часть своей женственности. Когда я увидела, что он звонит по телефону, это был большой подарок судьбы. Я слышала его через слово, это не был полноценный разговор, в котором хотелось бы расспросить и узнать, как он и мои родные себя чувствуют. Однако я услышала голос и знаю, что он жив, а это самое главное.

Сейчас, в безопасной стране, сын Алины пошел в школу и по-прежнему реабилитируется: его нервный тик еще не прошел, однако он уже идет на поправку. Сама женщина пытается зарабатывать, работая социальным работником: помогает старухе, ходит с ней в парк, убирает ее дом. Призналась: после пережитого стресса ей очень страшно за свое здоровье, ведь в мае должен состояться плановый контроль, где она узнает, находится ли до сих пор в ремиссии. Плановое обследование Алина пройдет тоже в Испании. В этой стране к ним, по словам женщины, очень хорошо относятся: все помогают и сочувствуют.

Насколько сейчас женщине известно, в ее населенном до сих пор нет света и какой-либо связи, поэтому она всё ещё очень волнуется за родных и хочет вернуться домой:

Я планирую вернуться на свою землю, в свою Украину, ремонтировать старый или строить новый дом (ведь я не знаю, насколько там сильные повреждения). Хочу жить в своем доме, мой ребенок хочет вернуться к своим друзьям и родным. Мы хотим их обнять. Я хочу заниматься тем, чем я занималась — мыловарением. Хочу видеть своего мужа каждый день, а не так жить на расстоянии и волноваться, как он. Мне очень хочется, чтобы все люди Украины стали счастливы и все это остановилось.

Смотрите сюжет:

Новости по теме