Бетонные комнаты в квартирах и минибомбоубежища на улицах: ТСН исследовали, как Израиль заботится о безопасности своих граждан

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Как живет Израиль в состоянии войны и что полезного можно узнать о безопасности граждан: сюжет ТСН
flickr.com/Zoya Treiger

Безопасность граждан в стране в состоянии войны: в ТСН изучили опыт Израиля.

Поделиться:

Как живет Израиль в перманентном состоянии войны и что следует знать о возможных мерах безопасности для граждан? Для Украины эта тема очень актуальна, ведь мы понимаем, что с таким соседом, как россия, нам никогда не стоит расслабляться, даже после завершения фазы активных боевых действий. Так что ТСН исследовали этот вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валерию Залужному 49: «Сніданок з 1+1» собрал факты о Главнокомандующем Вооруженными Силами Украины

Местный житель на включении из Израиля рассказывает о том, что в его стране есть активные и пассивные системы защиты от бомбардировок. Активные – это собственно системы ПВО. Относительно пассивных мужчина рассказывает:

"Прежде всего, это стандарты для застройщиков, которые возводят новые дома. С 1990 года каждая квартира в Израиле должна иметь комнату безопасности. Это полностью бетонный стояк, идущий через весь многоэтажный дом, с плотно закрывающимися железными окнами. Эти комнаты безопасности показали себя очень хорошо: неоднократно было прямое попадание в квартиру, и находившаяся в комнате семья не получала никаких повреждений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катерина Осадчая показала малыша, спасенного из бомбоубежища Азовстали (фото)

Также к пассивным мерам безопасности следует отнести разъяснительную работу среди населения. Житель Израиля рассказывает:

"Каждый гражданин знает, сколько времени имеет для того, чтобы попасть в какое-нибудь безопасное место во время ракетных обстрелов".

Относительно этих безопасных мест также есть интересная информация, которая может понадобиться и Украине:

"В приграничных зонах по улицам расставлены бетонные сооружения, которые могут быть где угодно: рядом с автобусной остановкой, со школой, с детским садом. Это бетонный мешок с одним входом, минибомбоубежище на улице".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Никто из нас не в порядке", — Елена Зеленская рассказала о психологических последствиях войны для украинцев, появившись на обложке британского TIME

Детальнее об опыте Израиля в организации безопасности граждан в стране, которая находится в перманентном состоянии войны, смотрите в видео ТСН:

Новости по теме