Успокоительные во время войны: в чем опасность самостоятельного приема (комментирует врач в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Чем опасно самостоятельно принимать успокоительные (комментирует врач в "Сніданку з 1+1")
freepik.com

Почему нельзя пить успокоительные без консультации врача и чем это опасноо?

Поделиться:

Сегодня большинство украинцев находится в стрессе: полномасштабная война, эвакуация, обстрелы, потеря близких людей, даже просто новости. По данным фармацевтов, успокоительных средства сейчас в топе продажи. Чаще всего люди покупают их самостоятельно, без назначения от врача. Является ли прием успокоительных препаратов опасным и почему? Разобрались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как спасти волосы от выпадения в условиях хронического стресса: советы трихолога

"Февраль-март-апрель почти каждый третий заходил и спрашивал что-нибудь успокоительное", - рассказала фармацевт.

О том, что украинцы "сидят" на успокоительных, подтверждает и невролог Александра Щебет:

"Если не каждый второй, то каждый первый практически. Особенно сейчас, в наше время, люди ищут, чем можно успокоиться".

В чем опасность самостоятельного приема успокоительных

Большинство успокоительных продают в аптеках без рецепта, а действующее вещество – фенобарбитал – входит в состав многих успокоительных, которые есть едва ли не в каждой аптечке украинца. Это вещество может вызвать зависимость:

"Это фактически наркотик. Люди, которые его употребляют и употребляют в больших дозах, впоследствии получают помимо серьезных побочных эффектов зависимость".

Избавиться от этой зависимости очень сложно:

"Когда происходит отмена наркотического вещества, происходит то, что в народе называют "ломкой". Появляются боли во всем теле, головная боль, раздражительность, иногда даже агрессия, нарушение сна".

Если успокоительных продолжать принимать бесконтрольно, то вместо эффекта релаксации вы получите колебания давления и аритмию:

"Ты пьешь препарат и есть побочное действие. Ты думаешь, что это просто твое эмоциональное состояние и безе еще больше средства, чтобы успокоиться. А оно работает по замкнутому кругу, и этот круг врачам разорвать".

Успокоительные следует принимать только по назначению врача. Именно врач должен определить продолжительность приема и необходимую дозировку.

Почему нельзя самостоятельно принимать успокоительные, смотрите:

Новости по теме