Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала о военном учете женщин: кому, где и до какого числа нужно зарегистрироваться и для чего это нужно

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Об обязательном военном учете женщин в Украине рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Поделиться:

17 декабря вступил в силу Приказ Министерства обороны Украины, которым большинство женщин в Украине обязали встать на военный учет. Об этом в «Завтраке с 1+1» сегодня говорили с заместителем министра обороны Украины Анной Маляр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удивительные люди рядом: рассказываем о невероятных поступках украинцев в рамках премии «Ті, що вражають» (голосование)

Итак, еще в марте текущего года Верховная Рада приняла Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому женщины определенного перечня профессий должны встать на военный учет. 17 декабря вступил в силу Приказ Министерства обороны от 11 октября 2021 года, которым был утвержден Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных. Этот обновленный Перечень включает более 100 профессий и касается большинства женщин Украины трудоспособного возраста.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр говорит:

«Давайте разберемся с понятиями: мы говорим о военном учете, а не о призыве, мобилизации. Никого из женщин забирать в армию не будут. Мы сейчас говорим только об обновлении норм, касающихся военного учета женщин».

По словам замминистра, эти нормы были в Украине и раньше, речь идет только об их обновлении. В соответствующем постановлении Кабинета Министров от 1994 года профессий, подлежащих военному учету, было около 40. Анна Маляр отмечает, что части из этих профессий уже нет, а появились новые, и это обновление уже давно актуально.

Когда, где и для чего женщины должны стать на военный учет?

итак, женщины указанных в Перечне профессий должны стать на военный учет до конца 2022 года в территориальных центрах комплектования (бывшие военкоматы). Это должны будут контролировать их работодатели, а за невыполнение заплатят штраф и женщина, и ее работодатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На что украинцы тратят 1000 гривен на вакцинацию: статистика выходных

Зачем этот массовый военный учет женщин необходим Украине? Анна Маляр рассказывает:

«Государству нужно понимать свой потенциал и специальности, которые можно будет использовать, если приобщаться к обороне государства в трудный момент. Также пора навести порядок с военным учетом».

Нужно ли проходить медосмотр и что можно будет сделать онлайн?

Замминистра обороны рассказывает, что в течение 2022 года Генштаб еще будет разрабатывать документы, которые упростят эту процедуру, сделают ее понятной, прозрачной и удобной. Также все, что можно сделать в режиме онлайн, будет доступно в цифровом формате. Но, например, медосмотр будет обязательным, и некоторые его процедуры невозможно будет пройти дистанционно. Анна Маляр отмечает:

«Мы работаем над тем, чтобы процедуры, которые можно перевести в режим онлайн, были в него переведены. К примеру, осмотр врача онлайн невозможен, но можно подтянуть те справки, которые у человека уже есть. Медицинский осмотр важен, потому что одно из требований постановки на учет – это удовлетворительное состояние здоровья. Не любое состояние здоровья пригодно, чтобы человек был на учете».

В целом же заместитель министра обороны успокаивает украинок, что паника и испуг безосновательны, ведь постановка на военный учет никоим образом кардинально не изменит жизнь женщин.

Смотрите, что о новых социальных услугах на портале "Дія" рассказывает министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров:

ФОТО: armyinform.com.ua

Новости по теме